8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

И как это сделать, если это вообще возможно?

Квартирный вопрос. Касается жилья на новых территориях, в частности ЛНР. Ситуация следующая. Есть квартира брата, который в данное время находится на территории Украины. Квартира досталась по наследству от родителей. Вопрос, могу ли я как гражданин России переоформить на себя? И как это сделать, если это вообще возможно?

, Константин, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Квартира в ЛНР находится, брат живой?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Да, квартира в ЛНР. Брат жив.

Если квартира в ЛНР, то он должен регистрировать её на себя. На каком основании Вы хотите зарегистрировать её на себя пока не очень понятно в принципе. Его гражданство роли не играет никакой. Вы максимум можете через доверенность помочь ему оформить её на себя и всё. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ст. 242 ГК ЛНР полностью аналогична ст. ГК РФ таким образом

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 

1
0
1
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если по документам собственником всей квартиры является ваш брат, то именно он должен обратиться в МФЦ и зарегистрировать свое право собственности на квартиру в Едином государственном реестре недвижимости Российской Федерации.

На себя вы оформить квартиру никак не можете, так как собственник- ваш брат, не важно, что он гражданин Украины, а вы России.

Как вариант: ваш брат может оформить доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ на представление его интересов в МФЦ и перерегистрации украинских документов на российские (и на дарение вам данной квартиры, но стоит учеть, что доверенность на дарение необходимо делать не на вас, а на любое другое лицо, вы сами себе подарить квартиру по доверенности не можете).

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Благодарю за очень содержательный ответ.
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Хотел бы уточнить, что в ЛНР действует свой ГК. И надеюсь, что статьи ГК ЛНР и РФ не противоречат в вопросе дарения.
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Константин!

Насколько я понимаю на данный момент квартира считается безхозной

В ЛНР   признаками бесхозяйного  имущества    в отношении жилых помещений являются:

1) невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение одного года до дня выявления жилого помещения, имеющего признаки бесхозяйного имущества;

2) отсутствие сведений о зарегистрированном праве собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости;

3) неиспользование жилого помещения, которое в том числе создает угрозу его безопасности (либо многоквартирного дома в случае, если помещением является квартира, комната в многоквартирном доме), безопасности для жизни и здоровья иных лиц (в том числе правообладателей иных помещений в многоквартирном доме в случае, если помещением является квартира, комната в многоквартирном доме).

ст.2 Закон Луганской Народной Республики от 27.03.2024 № 52-I

Если ошибся уточните вопрос

Вопрос, могу ли я как гражданин России переоформить на себя

Переоформить в собственность не получится.

Для этого  кроме паспорта  гр-на РФ, нужен   приостанавливающий документ на квартиру (ст.5  Закона Луганской Народной Республики от 27.03.2024 № 52-I).

Более подробно  с Законом   Луганской Народной Республики от 27.03.2024 № 52-I  можете ознакомиться по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/document/8100202403270001

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Благодарю. Буду думать, что делать.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как займ, но без предмета займа, если это возможно
Здравствуйте! 2 вопроса: 1) При заключении договора безвозмедного пользования жилым помещением между физлицами, в случае смены (смерти) собственника, остаются ли права у пользователя помещения как это указано в 700 ст ГК РФ. Является ли такой договор обременением? 2) Хочу финансово поддерживать родственника на определнноу сумму и оформить это так, что бы в случае если я не выплачиваю средства, он мог истребовать их. Как займ, но без предмета займа, если это возможно. Спасибо!
, вопрос №4126012, Арсений, г. Москва
Наследство
Как это возможно, и это мне предпринять чтобы моя часть наследства не остпаривалась
Здравствуйте , мне досталось наследство от деда , т.к. отец соц умер раньше деда, 1/12 часть дома , я в наследство вступила , оформила документы , предложила выкупить долю родственникам, но не сошлись в цене , сейчас я отправила им письмо с уведомлением , о том что намерена продать свою часть если они не согласны выкупить ее за установленную оценкой сумму. Сейчас мне позвонили и сообщили что тетка подала в суд иск о том чтоб признать меня не наследницей. Как это возможно, и это мне предпринять чтобы моя часть наследства не остпаривалась.
, вопрос №4125056, Светлана, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте у меня нет машины уже 10 лет и все 10 лет я плачу транспортный налог в налогоаую в том числе через
Здравствуйте у меня нет машины уже 10 лет и все 10 лет я плачу транспортный налог в налогоаую в том числе через приставов, да я узнал что нужно взять справку в ГИБДД и отнестив налоговую и они вроде бы должны снять требования о нулировать, если нет машины, что я сделал взял справку из гибдд в которой написано, что у меня нет автомаш и ны и прицепов к ним зарегистрировано вопрос другой а) как вернуть деньги которые я им платил раньше за транспортныф налог иб) как сделать так чтобы они мне опять на следующий год не прислали этот же налог?? Потому что они сделали для себя программу отъема денег у населения таким образом что в извещении не указана марка машины или прицеп ли это неизвестно и это в ихнем приложении личный кабинет налогоплательщиаа и даже в горячей линии убеждают, что есть такие данны, но на самом деле просто пишут транспортный налог, думаю, что таких людей много, вот продумайте это из моей жизни так у меня было 3 автомобиля в разное время и и сумму по кубометрам мотора облагавшуюся налогом я до сих пор не знаю как считать, я подозреваю, что и тут они меня наврали, я помню что каждыгод год я платил налог и даже когда продал уже машину выдернули через приставов, но теперь надоело, что меня обманывают, интересно как узнать кто и как обналичивает несуществующие транспортные налоги себе в карман, каких наказать! Я знаю точно, что такое есть и взятки тоже вымогают но это другая история бывшая со мной и пришлось им заплатить
, вопрос №4124312, NIKOLAI SERDYUKOV, г. Братск
Дата обновления страницы 23.05.2024