И как это сделать, если это вообще возможно?

Квартирный вопрос. Касается жилья на новых территориях, в частности ЛНР. Ситуация следующая. Есть квартира брата, который в данное время находится на территории Украины. Квартира досталась по наследству от родителей. Вопрос, могу ли я как гражданин России переоформить на себя? И как это сделать, если это вообще возможно?

, Константин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Квартира в ЛНР находится, брат живой?

Константин
Клиент, г. Москва
Да, квартира в ЛНР. Брат жив.

Если квартира в ЛНР, то он должен регистрировать её на себя. На каком основании Вы хотите зарегистрировать её на себя пока не очень понятно в принципе. Его гражданство роли не играет никакой. Вы максимум можете через доверенность помочь ему оформить её на себя и всё. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ст. 242 ГК ЛНР полностью аналогична ст. ГК РФ таким образом

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если по документам собственником всей квартиры является ваш брат, то именно он должен обратиться в МФЦ и зарегистрировать свое право собственности на квартиру в Едином государственном реестре недвижимости Российской Федерации.

На себя вы оформить квартиру никак не можете, так как собственник- ваш брат, не важно, что он гражданин Украины, а вы России.

Как вариант: ваш брат может оформить доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ на представление его интересов в МФЦ и перерегистрации украинских документов на российские (и на дарение вам данной квартиры, но стоит учеть, что доверенность на дарение необходимо делать не на вас, а на любое другое лицо, вы сами себе подарить квартиру по доверенности не можете).

Константин
Клиент, г. Москва
Благодарю за очень содержательный ответ.
Константин
Клиент, г. Москва
Хотел бы уточнить, что в ЛНР действует свой ГК. И надеюсь, что статьи ГК ЛНР и РФ не противоречат в вопросе дарения.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Насколько я понимаю на данный момент квартира считается безхозной

В ЛНР   признаками бесхозяйного  имущества    в отношении жилых помещений являются:

1) невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение одного года до дня выявления жилого помещения, имеющего признаки бесхозяйного имущества;

2) отсутствие сведений о зарегистрированном праве собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости;

3) неиспользование жилого помещения, которое в том числе создает угрозу его безопасности (либо многоквартирного дома в случае, если помещением является квартира, комната в многоквартирном доме), безопасности для жизни и здоровья иных лиц (в том числе правообладателей иных помещений в многоквартирном доме в случае, если помещением является квартира, комната в многоквартирном доме).

ст.2 Закон Луганской Народной Республики от 27.03.2024 № 52-I

Если ошибся уточните вопрос

Вопрос, могу ли я как гражданин России переоформить на себя

Переоформить в собственность не получится.

Для этого  кроме паспорта  гр-на РФ, нужен   приостанавливающий документ на квартиру (ст.5  Закона Луганской Народной Республики от 27.03.2024 № 52-I).

Более подробно  с Законом   Луганской Народной Республики от 27.03.2024 № 52-I  можете ознакомиться по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/document/8100202403270001

Константин
Клиент, г. Москва
Благодарю. Буду думать, что делать.