Что мне нужно сделать, чтобы вернуть их?

Знакомый мне должен 30тыс, чеки переводов у меня есть так же, как и скрины переписок. Как мне получить свои деньги? Может ли он мне их не возвращать, если он сам захочет этого? Что мне нужно сделать, чтобы вернуть их?

Уточнение от клиента
Представим аналогичную ситуацию, но уже я в роли должника. Как я могу избежать возврата денег?
, Артур, г. Уфа
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! При наличии спора, доказать факт задолженности крайне проблематично.
Рекомендую взять с должника надлежаще оформленную расписку, со сроками возврата денег.
При наличии письменной расписки, вероятность рассмотрения судебного дела в вашу пользу, гораздо выше.

Артур
Клиент, г. Уфа
Но если другая сторона отказывается писать расписку, что делать? Заранее спасибо за ответ

Если отказывается, то только один вариант, взыскивать в судебном порядке.