Здравствуйте Я уволена с прежнего места работы По соглашению

Здравствуйте. Я уволена с прежнего места работы . По соглашению сторон. Пункт 1 часть 1 статья 77 Инициатором расторжения договора был работодатель. Прошло три месяца и я попробовала восстановиться в прежней должности. Получила отказ в отделе кадров. Возможно ли восстановление на прежнее место работы? Законно ли мне отказали ?

Благодарю за ответ

, Татьяна, г. Самара
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна, г. Самара.

Я уволена с прежнего места работы. По соглашению сторон. Пункт 1 часть 1 статья 77 Инициатором расторжения договора был работодатель. Прошло три месяца и я попробовала восстановиться в прежней должности. Получила отказ в отделе кадров. Возможно ли восстановление на прежнее место работы? Законно ли мне отказали ?

Восстановление на прежней работе целиком зависит от работодателя, от его желания. Принудить Вы его не можете. Если только это необоснованный отказ и вызван причинами дискриминации, или не связанными с деловыми качествами и т.д. в соответствии со ст.64 ТК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В Трудовом Кодексе РФ нет специальных указаний на возможность восстановления работника на прежнем месте работы, речь может идти о заключении трудового договора заново, а в таком случае действуют общие правила трудового законодательства — причина отказа должна быть понятна, сам отказ может быть обжалован в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!