И если да, то как себя обезопасить?

Доброго времени суток, может ли претендовать муж на квартиру, в которой он не собственник по документам, и которая была куплена за сертификат от государства до брака? И если да, то как себя обезопасить?

, Виолетта, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации:

1. Имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно приобретено (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

2. Если квартира была приобретена до брака за счет средств государственного сертификата (например, материнского капитала), то она считается личной собственностью того супруга, на чье имя оформлена квартира.

3. Однако, если во время брака в эту квартиру был вложен совместный труд или денежные средства супругов, то она может быть признана судом совместной собственностью.

Чтобы обезопасить себя в данной ситуации, я рекомендую:

1. Оформить брачный договор, в котором четко определить правовой режим собственности на квартиру.
2. Вести раздельный учет доходов и расходов в отношении квартиры.
3. При улучшении жилищных условий во время брака заранее оговорить, кому будет принадлежать вновь приобретенное жилье.

В любом случае, если между супругами возникнет спор о разделе квартиры, решение будет приниматься судом с учетом всех фактических обстоятельств дела.