8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то сохранить льготы

Работаю в дет. садике в сельской местности Архангельской области. Получаю льготы по коммунальным услугам. Почти 47 лет. 31 мая сокращают. До пенсии в 50 лет не хватает 3 года и 1,5 месяца. Говорят, что льготы по коммунальным услугам сохранять не будут, хотя у меня пед стаж уже более 10 лет и моей вины в сокращении нет. Садик в поселке один единственный. Пока других должностей нет. Можно ли как-то сохранить льготы.

, Алексей, г. Сыктывкар
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки сокращения и сроки уведомления 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Регламент о сокращении: принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись (в случаи если работник не согласен с сокращением или переводом на уведомлениях он письменно визирует свое несогласие). Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом норма права нам говорит о том, что если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права в части нормы статьи 144.1 УК РФ  необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.", работодатель наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли они получать льготы, как железнодорожники в России?
Добрый день. У меня родители на пенсии, бывшие железнодорожники. Переехали с Казахстана в 2001 году. В России вышли на пенсию. Могут ли они получать льготы, как железнодорожники в России? На пенсию они вышли ранше, так как у них хватало стажа железнодородного ( льготная пенсия). Папа ветеран труда.
, вопрос №4161633, Эльвира Эльвира, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как вообще быть можно ли что-то сделать?
Знакомая девушка получает степендию по потере кормильца (она сирота) Ее начисляют на банк втб на «зарплатную» карту. Сейчас обнаружили что ее арестовали ФССП за кредит( можем подробно рассказать). Вопрос: Имеют ли право арестовывать соц. карту? Также есть карты по получению пенсии на тинькофф. Как вообще быть можно ли что-то сделать?
, вопрос №4160725, Рустам, г. Уфа
Наследство
Имею ли я право на какие то выплаты и можно ли этого добиться через суд?
здравствуйте. отец умер на сво. 1 апреля. 3 июня прислали заключение о смерти. я его дочь. 26 лет, не учусь, не инвалид. у него есть пожилые родители. имею ли я право на какие то выплаты и можно ли этого добиться через суд?
, вопрос №4160647, Крис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, хотела бы узнать по этому приговору можно ли на что то поддать что бы раньше освободился
Здравствуйте, хотела бы узнать по этому приговору можно ли на что то поддать что бы раньше освободился. Или какие есть варианты на что можно ходатайство написать.
, вопрос №4160445, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли просто придти в суд и забрать заявление еще или писать жалобу только?
Здравствуйте! Мы с мужем решили развестись через суд, суд вынес решение о разводе. По некоторым обстоятельствам нужно сохранить брак. У нас есть месяц на апелляционную жалобу. Можно ли просто придти в суд и забрать заявление еще или писать жалобу только?
, вопрос №4160313, Вероника, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 22.05.2024