Можно ли как-то сохранить льготы

Работаю в дет. садике в сельской местности Архангельской области. Получаю льготы по коммунальным услугам. Почти 47 лет. 31 мая сокращают. До пенсии в 50 лет не хватает 3 года и 1,5 месяца. Говорят, что льготы по коммунальным услугам сохранять не будут, хотя у меня пед стаж уже более 10 лет и моей вины в сокращении нет. Садик в поселке один единственный. Пока других должностей нет. Можно ли как-то сохранить льготы.

, Алексей, г. Сыктывкар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки сокращения и сроки уведомления 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Регламент о сокращении: принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись (в случаи если работник не согласен с сокращением или переводом на уведомлениях он письменно визирует свое несогласие). Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом норма права нам говорит о том, что если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права в части нормы статьи 144.1 УК РФ  необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.", работодатель наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов

Доброго Вам дня