Здравствуйте возможно ли как-то убрать

Здравствуйте возможно ли как-то убрать. Эту запись из базы МВД?

  • Screenshot_20240522_192315_WhatsApp
    .jpg
, Иван, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Увы, но нет.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности из базы ГИАЦ МВД России можно исключить только по достижении Вами 80 лет.

Приведу примеры из практики, в которых суд отказывал в исключении сведений об осуждении из базы данных в МВД

Определение Московского городского суда от 10.09.2015 N 4г/8-9645/2015

Суд пришел к правомерному выводу о том, что сведения о судимости Б., содержащиеся в базе данных информационного центра МВД России, находятся там в соответствии с постановленными судом приговорами, внесение и обработка указанных сведений осуществлялись в соответствии с требованиями действующего законодательства в области персональных данных.
Таким образом, у суда не имелось оснований для признания незаконными действий МВД России, а также для внесения изменений в информационную базу.

sudact.ru/regular/doc/...

Порядок изъятия указанной информации определен приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, СК России, Генпрокуратуры России от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108дсп/75дсп/93 дсп/19дсп/324дсп/1 ЗЗдсп/бЗдс п/14/19дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии с требованиями данного приказа сведения хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

Так, в соответствии с подпунктом «г» пункта 15.2 учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Кроме того, такого рода вопрос был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который пояснил, что

Решением Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073 на этот счет отмечалось, что хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.

Законность хранения информации подтверждена и в Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143

Таким образом, на сегодняшний день подтверждена законность хранения сведений об уголовном преследовании и осуждении лица до достижении им 80 летнего возраста, мотивируя тем, что указанные сведения необходимы правоохранительным органам для осуществления профессиональной деятельности и это не связано с нарушением прав самого лица.

Как уже говорил,убрать данного рода сведения не представляется возможным.