Меня решили прав 11.01.23 на 23 месяца за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, срок истекает в ноябре 24 года

Здравствуйте!

Меня решили прав 11.01.23 на 23 месяца за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, срок истекает в ноябре 24 года . Скажите будут ли на меня распространятся новые правила от 1.04.24 ? Спасибо .

, Ларгин Александр Викторович, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 1.7 КоАП РФ

Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

при этом согласно указанной статье

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Ларгин Александр Викторович
Клиент, г. Москва
Значит и новые поправки к правилам сдачи экзаменов пдд на меня не распространяться? Я могу сдать экзамен пдд по старому по истечении половина срока наказания?

условие о возврате прав после истечения срока закреплены в ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, т.е. являются частью КоАП, однако там лишь указано, но необходимость проверки ПДД как условие возврата, но вот какие ПДД будут применяться уже зависит от правового акта которым вносились правки в ПДД, если в нем оговорок о порядке применения новой редакции нет, то применяется редакция, действующая на момент сдачи, без учета иных обстоятельств, в данном случае даты совершения адм. правонарушения в связи с которым было лишение.