У меня имеется дом в деревне оформленный моей матери, земельный участок, сосед имеет подсобное хозяйство

У меня имеется дом в деревне оформленный моей матери ,земельный участок,сосед имеет подсобное хозяйство лошади,в наше отсутствие,сосед ездит по нашему огороду выгребает навоз на наш огород в месте с сыном,и посмеиваются,тому что мы ничего не можем им сказать или сделать.Ккакие наши права ?Мы никогда ещё с этим не сталкивались,а вот сейчас как то даже невозможно,Если я делаю замечание они агрессивно начинают себя вести

, Руслан, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

 меня имеется дом в деревне оформленный моей матери, земельный участок, сосед имеет подсобное хозяйство лошади, в наше отсутствие, сосед ездит по нашему огороду выгребает навоз на наш огород в месте с сыном, и посмеиваются, тому что мы ничего не можем им сказать или сделать.Ккакие наши права? Мы никогда ещё с этим не сталкивались, а вот сейчас как то даже невозможно, Если я делаю замечание они агрессивно начинают себя вести

Обратитесь в суд согласно ст. 304 ГК РФ.

Согласно норме ваша мама, мкак обственник, может требовать устранения всяких нарушений ее права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск готовится по правилам ст.131-132 ГПК РФ либо можете его заказать обратившись ко мне в чат.