Командир подал в СОЧ мобилизованного, но у нас есть все подтверждающие документы об отсутствии на позициях

Здравствуйте! Командир подал в СОЧ мобилизованного, но у нас есть все подтверждающие документы об отсутствии на позициях. Также нам несколько месяцев не выплачивают денежное довольствие из за этого. Куда нам обращаться.

, Ксения, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

А где мобилизованный сейчас? Безвести пропал?

Если так  — то обращаться в суд о признании безвести отсуствующим или умершим, в рамках требований   Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Ксения
Клиент, г. Москва
Мобилизованный находится в госпитале, также есть все подтверждающие документы. Командир был предупрежден, но в СОЧ подал и не хочет писать рапорт о снятии с СОЧ.

Тогда мобилизованный подает 2 рапорта

1. по команде — вышестоящему командиру.

2. в военную прокуратуру

А вот чтобы получить выплату в 158.000, вероятно придется обращаться в гарнизонный суд с иском.

Учтите, что на иск — 3 месяца с момента нарушения права.