Работаю в охране с 16 года, но отпуск 28 дней был только в 2017 года, с того времени давали отпуск только по 14 дней и остальные 14 дней отдавали деньгами, почему так?
, Тимофей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Евкин
Здравствуйте!
Трудовое законодательство предусматривает, что работник может получить денежную компенсацию за часть отпуска превышающую 28 календарных дней в году и только по письменному заявлению работника — ст. 126 Трудового кодекса РФ.
Работодатель не может на свое усмотрение делить отпуск на части и выплачивать компенсацию за половину ежегодного отпуска. Такое нарушение является грубым и за него предусмотрена административная ответственность.
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию в жалобой о нарушении Ваших трудовых прав.