8 лет назад был суд у сына( на тот момент ему было 15 лет), разошлись примирением сторон

Здравствуйте. 8 лет назад был суд у сына( на тот момент ему было 15 лет), разошлись примирением сторон. Сейчас не может устроиться на работу в МВД, так как вылезла судимость. Как быть в данной ситуации?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/kak-snyat-pogashennuyu-sudimost/

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

разошлись примирением сторон

Как правило, этого достаточно, чтобы отказать в приеме на службу (ст.17 закона о службе в ОВД).

Исключение сделают для кандидатов, у которых была одна из статей частного обвинения — 115, 116, ч.1 ст.116.1 или ч.1 ст.128.1 УК).

Такая ситуация будет в любом органе, где носят погоны.