Им 10 и 13 лет могу ли я оформить опекунство?

Здравствуйте! Женой развёлся, дети со мной уже 5 лет. Им 10 и 13 лет могу ли я оформить опекунство? С женой не общаемся, на алименты подал заявление. Не платить. Способо.

, Илфат, г. Салават
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы как отец не можете быть опекуном своим детям.

Статья 64 ч.1 Семейного кодекса РФ.

Родители являются законными представителями своих детей.

Обращайтесь с службу судебных приставов с высянением причины неуплаты алиментов.

Вы, как взыскатель имеете право на ознакомление с материалами исполнительного производства. Какие меры принимались для взыскания алиментов. В случае бездействия судебноно пристава исполнителя, можете писать жалобу на старшего, либо в прокуратуру.