Подскажите, имеет ли пасынок право на наследство отчима?

Подскажите, имеет ли пасынок право на наследство отчима? Усыновления не было, родители в разводе уже давно, завещания на пасынка не было.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

родители в разводе уже давно

Это означает, сто статус пасынка (ст.1145 ГК РФ) утрачен и наследовать вы не имеете право.

Пасынок может претендовать на наследство, только если на момент смерти бывшего отчима проживал с ним не менее 1 года + является пенсионером или инвалидом + находился на иждивении бывшего отчима (ст.1148 ГК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстуйте.

Ответ содержится в ст.1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Но Вы пишете, что родители в разводе. Соответственно, он уже не является пасынком, а значит и претендовать на наследство не может.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не имеет. Он не является наследником первой очереди в силу закона.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Усыновления не было

Вы указываете, что усыновления не было. Значит шансов на получение наследства нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Усыновления не было, родители в разводе уже давно,

 С учетом указанных оснований у него не возникает право на получения наследства по закону.

По общем правилу ст. 1147 ГК РФ

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Однако усыновления не было, что исключает возможность применение данной нормы.

Поэтому наследование по закону исключено.