Здравствуйте, муж владелец дома, уехал на Украину до СВО сюда не собирается, я прописана, живу с сыном, можно

Здравствуйте, муж владелец дома, уехал на Украину до СВО сюда не собирается, я прописана, живу с сыном, можно ли переоформить дом на себя, в администрации говорят если владелец не приедет жилье будет муниципальным. ЛНР.

, Наталья, Луганск
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день. Право собственности переоформить на себя Вы можете в нескольких случаях. Если муж Вам подарит данную собственность, если Вы ее у него купите, а также если дом приобретался в браке. В последнем случае в судебном порядке можно разделить совместно нажитое имущество и у Вас будет 1\2 дома. Не совсем понятно на каком основании муж владеет домом. Если это собственность, то в муниципальную ее просто так не оформить.