Закупка медицинского препарата не входящего в ЖВНЛП считается нецелевым расходом без ВК, центр экстренной

закупка медицинского препарата не входящего в ЖВНЛП считается нецелевым расходом без ВК, центр экстренной помощи может ли в закупках включить не ЖВЛП, и если не загрузил в ЕИС решение ВК, считается ли это нарушением. Или им можно

, Анастасия Мурунова, г. Якутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Такой документ без персональных данных пациента обязателен для загрузки в ЕИС вместе с контрактом, а его отсутствие будет считаться нарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.

Если приобретаются лекарства, которые не входят в стандарты медпомощи и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, то по Закону об охране здоровья для применения таких лекарств нужны медпоказания и решение врачебной комиссии. Оплата  таких лекарств без ВК – нецелевое расходование, т.е. это не может быть оплачено из средств ОМС. (см. Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 16.04.2021 по делу N А73-1731/2021 во вложении).

В соответствии со ст. 48 Закона N 323-ФЗ врачебная комиссия принимает решение, в том числе и по вопросам назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

Таким образом, назначение и применение лекарственных препаратов, не входящих в утвержденный Перечень ЖНВЛП, допускается в случае наличия медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, жизненные показания) только по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинских документах больного и журнале врачебной комиссии.

Т.е., основание для заключение такого контракта – это решение ВК.

Сведения о контракте нужно внести в реестр контрактов. Часть информации формируется путем взаимодействия ЕИС и ЕГИСЗ. В реестр кроме контракта включается решение врачебной комиссии без персональных данных пациента (пп. «г» п. 10 Правил ведения реестра контрактов, п. 1 Письма Минздрава России от 17.12.2019 N 3175/25-2).

Таким образом, решение ВК без персональных данных пациента обязателен для загрузки в ЕИС вместе с контрактом, а его отсутствие будет считаться нарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.

Анастасия Мурунова
Клиент, г. Якутск
учреждение оказывает экстренную помощь, это какую нибудь роль играет? а если в наличии протокол вк есть но не заложен в еис то нарушением считается?

1. Нет.

2. Обязательно  загружен в ЕИС.