И как можно от этого отказаться?

Здравствуйте, живу о обучаюсь в Калининграде, колледж Сервиса и Туризма.

Обучаюсь на выпускном курсе, прошел преддипломную практику, сдал диплом на проверку, все рецензии и документы подписаны предприятием, в котором проходил практику. Пришел в колледж за подписью всех документов, заставляют оформлять самозанятость, давят тем, что без этого документы не подпишут.

Подскажите, законно ли это? И как можно от этого отказаться?

, Олег, г. Калининград
Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Незаконно. Вы могли быть самозанятым и предоставлять услуги компании, при этом чтобы практика была засчитана. Иначе говоря проходить практику на работе. В данном контексте незаконное принуждение. Самозанятость расходы никаких не несет. Низкий налог. Только в некоторых регионах можно оформить самозанятость. Через портал и приложение Мой налог. Нужно быть гражданином РФ и иметь профиль на госуслугах.  Жалуйтесь в РОНО.

Однозначно- незаконно!

Ничего не делать, а вот если не выдадут диплом, на этом основании, можно обращаться в суд!