Когда стали разбираться в чем же причина, то выяснилось, что лампа в противотуманной фаре выпала, из-за чего и произошел пожар

Здравствуйте. Очень нужен совет. Месяц назад купили машину у перекупа. И недавно случилось возгорание. Когда стали разбираться в чем же причина, то выяснилось, что лампа в противотуманной фаре выпала, из-за чего и произошел пожар. Лампа накаляла и нагревала все. Следовательно загорелось. Получается это халатность мастера.

Но проблема в том, что экспертизы никакой нет. Доказательств тоже нет, кроме слов мастера, который смотрел причину.

За машину еще не до конца расплатились. Не хочется все с рук спускать, хочется добиться правды. За что деньги платить тогда

, Марина, г. Братск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит полному возмещению.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, возражений. Вопрос в доказательствах.

Возможно экспертиза покажет, что возгорание произошло из-за противотуманной фары, выпавшей лампочки. Но нужно установить, доказать, чья вина в этом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сама машина и лампа у вас?

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Нужно точно знать, что послужило причиной пожара.

то выяснилось, что лампа в противотуманной фаре выпала, из-за чего и произошел пожар. Лампа накаляла и нагревала все. Следовательно загорелось. Получается это халатность мастера.

Может халатность мастера.

А может дефект лампы.

Осмотр должен был быть задокументирован.

Если лампа сохранилось, вы не ставили новую и машина у вас, можно подумать о проведении экспертизы.

Как только будет установлена причина, станет ясно к кому предъявлять претензии.