У меня миграционной карте печать нет.Меня посредники обманули не поставили печать.Я ноябре пришла.Сейчас как я могу печать поставить.Я гражданка Киргизия.Что мне делать?

, Аймээрим, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

В соответствии со ст.2 «О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ

миграционная карта это документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Следовательно наличие печати в миграционной карте не обязательно. Самое главное чтобы у Вас в миграционной карте была проставлена отметка о продлении сроков пребывания, если в этом есть необходимость.

Аймээрим
Клиент, г. Москва
Я могу пойти МВД и печать поставить.Нечего не будешь да? Если штраф заплачу они может печать поставить

Вам не нужно ставить печать в миграционной карте, это законом не предусмотрено. Самое главное, чтобы у Вас не вышел срок пребывания. Первичный миграционный учет составляет 90 суток. Для продления сроков разрешенного пребывания в РФ необходимо заключить договор с работодателем и на основании этого продлить миграционный учет. У Вас срок пребывания в РФ не истек?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Поскольку Вы въехали в РФ, как я поняла, в ноябре прошлого года, то для законного пребывания в РФ по истечении 90 суток со дня въезда в РФ у Вас должно быть основание для такого пребывания.

В частности, Вы можете пребывать в РФ более продолжительное количество времени, т.е. за пределами 90 суток, если являетесь членом семьи гражданина РФ, имеющего место жительств в РФ (п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), или заключили трудовой либо гражданско-правовой договор (услуги, работы) на территории РФ (п. 9 ст. 5 Закона).

В целях продления срока пребывания в РФ, если для этого имеется основание, нужно было в течение срока пребывания в РФ, т.е. в течение первых 90 суток, подать в УВМ МВД заявление о продлении срока пребывания вместе с необходимыми документами, в т.ч. документами, подтверждающими основание пребывания в РФ (Приказ МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»).
О том, что пребывание в РФ продлено, в миграционной карте ставят соответствующую отметку.

Сейчас как я могу печать поставить

Есть ли у Вас основание для пребывания на данный момент в России и было ли оно на протяжении всего срока нахождения в России?

Если было и есть, Вам нужно обратиться в УВМ МВД для дальнейшего разрешения ситуации. Возможно, при наличии основания для пребывания в РФ Вам поставят отметку в МК о продлении пребывания.

Если основания нет, то следует выехать из РФ и как можно скорее. В противном случае, а также в зависимости от обстоятельств Вас могут не только оштрафовать, но и выдворить из РФ по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Кроме того, чем дольше незаконно находитесь в РФ, тем выше риск принятия в отношении Вас решения о невъезде в РФ.

Также очевидно миграционный учет (в порядке Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ) в отношении Вас не продлен, что повлечет наложение штрафа по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Я могу пойти МВД и печать поставить.Нечего не будешь да? Если штраф заплачу они может печать поставить

Могут не только оштрафовать, но и через суд выдворить из России. Последствия зависят от легальности пребывания в РФ. Что Вам нужно сделать, я написала в своём ответе выше.