Но никто нам не сказал, что он оформлен и не надо там ничего сажать(как дочки не поставили в известность, так и соседи)

Здравствуйте. Такая ситуация. Два дома, между ними территория(не оформленный участок). На этом участке всё было засажено соседом(груши, картофель). Он как-то сказал, берите половину и сажайте картофель, т.к. он не справляется(нет сил, у него было два инсульта). Мы согласились. После его смерти, дочки продали дом. В марте 24 посадили картофель(перепахав и обработав землю, подготовили потратив ресурсы). В апреле имели разговор с новыми соседями. Оказывается этот участок они приобрели вместе с домом. Но никто нам не сказал, что он оформлен и не надо там ничего сажать(как дочки не поставили в известность, так и соседи). 18 мая соседи строят забором. А как нам быть? Надо же собрать урожай. Что здесь возможно сделать?

, Степан, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Степан!

Формально сосед прав, он и не должен был вас уведомить — вы сами принимаете на себя риски, поверив на слово и не оформив отношения должным образом. Если договориться не сможете, придётся доказывать свои права на будущий урожай в суде, спорные вопросы решаются через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Степан
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если формально он прав, то наверное и в суде он прав. Что можно сделать в суде?

В суде можно просить дать возможность использовать участок временно для выращивания урожая или же дать возможность забрать уже посаженное, если соседи хотят использовать весь участок по своему усмотрению.