Должно ли мне работодатель оплачивать праздничные выходные дни, как например было с 29.04.24, 30.04.24 и 10.05.24

Добрый день. Работаю на почасовой ставке, оформлена по ТК РФ. Должно ли мне работодатель оплачивать праздничные выходные дни, как например было с 29.04.24, 30.04.24 и 10.05.24. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Указанные Вами дни не являются праздничными (ст. 112 ТК РФ).

Но сдельщикам работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается (ст. 153 ТК РФ):

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;