Может ли правнук вступить в это наследство когда ему исполниться 18 лет?

Добрый день! Было завещание на квартиру от прабабушки правнуку. Может ли правнук вступить в это наследство когда ему исполниться 18 лет? Сейчас в наследство вступила дочь и ее сын. Правнук в наследство не вступал так как он проживает с матерью и о том что бабушка оставила завещание узнали случайно.

, Светлана, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! При наличии завещания, оформленного согласно ст.1124 ГК РФ не надо ждать 18 лет.Надо вступать в наследственные права.Продолжу далее.

Светлана
Клиент, г. Москва
Даже если уже прошло 2 года с момента смерти, все равно можно вступить в наследство?

Давайте с самого начала.Бабушка умерла 2 года назад.Верно? Как и от кого вы узнали о завещании? Что именно написано в завещании? Почему в наследственные права вступила дочь и ее сын? Я вообще не пойму почему ее сын? Сын дочери? Он же наследник другой очереди.Знаете что, вам бы рассказать все как было в полном объеме.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Может, так как это указано в завещании

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
  1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

 Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Родители являются законными представителями.

Ждать совершеннолетия не надо.

Если дети не имеют право на обязательную долю в наследстве, то все наследует правнук.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Более подробно об обязательной доле тут.

Является ли дочь нетрудоспособной?

.

Фактически имуществом кто пользовался?

Почему ждали 2 года?

Сейчас в наследство вступила дочь и ее сын.

 Сын дочери, то есть внук не является наследником 1 очереди.

Он наследует либо по завещанию.

Либо в случаи смерти наследника до или после смерти наследодателя по праву представления или наследственной трансмиссии.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Всё  имущество наследодателя  наследуется по очерёдности.Но. если  было  завещание, от  прабабушки  к  правнуку, то при наследовании по завещанию независимо от его содержания несовершеннолетние наследуют обязательную долю — не менее половины того, что им причиталось бы при наследовании по закону.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

За малолетних детей заявление подают их законные представители — родители, усыновители или опекуны.

Не дожидаясь совершеннолетия, следует  обращаться  сразу для получения наследства в интересах   правнука. Для этого  необходимо будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства  прабабушки  с заявлением о принятии наследства или заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1152   ГК  РФ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Для начала Вам необходимо выяснить точный порядок завещаний. В соответствии с ч. 2 ст. 1130 ГК РФ, новое завещание (даже если это прямо не предусмотрено его текстом) отменяет старое, если оно противоречит ему. То есть в части квартиры первое завещание (если оно действительно хронологически было первым) должно было быть отменено.

Если второе завещание, на которое Вы ссылаетесь, было составлено позднее 1 июля 2014 года, то сведения о нем должны быть внесены в Единую информационную систему нотариата, согласно ст. 34.3 Основы законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1.

В этом случае нотариус увидел бы завещание даже при условии, что наследник и его законные представители к нему не обратились. Тогда дочь и внук не смогли бы получить наследство.