Как рассчитывалась сумма страховки тоже не известна мне

квитанции по оплате за квартиру, также по оплате за кладовку, находящуюся в полуподвале нашего дома, появились два новых платежа: 1)рассрочка 2)проценты за рассрочку. Позвонила в УК, ответили, что в доме установили новый счётчик на воду. С собственника вопрос замены не обсуждался, также как и вопрос о рассрочке. Вправе ли УК без моего согласия повесить на меня рассрочку да ещё и под проценты. Стоимости счётчика я не знаю. Как рассчитывалась сумма страховки тоже не известна мне. Счётчика является общим имуществом, за содержание которого собственники платят каждый месяц, разве не должны его менять бесплатно?

, Ольга Степановна, г. Калининград
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Степановна!

Новые счетчики — это общее имущество собственников квартир в МКД, поэтому без решения ОСС их поставить не могут. Более того, финансируются такие мероприятия, как правило, за счет взносов на капитальный ремонт.

Никаких кредитных договоров в одностороннем порядке заключаться не может. Срочно обращайтесь в прокуратуру (можно это сделать онлайн через Госуслуги).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.