Я военаслужаший министерство обороны.служу уже 13 лет в календарном исчислении.решение ВВК мне присвоили

Я военаслужаший министерство обороны.служу уже 13 лет в календарном исчислении.решение ВВК мне присвоили категорию В ограничено годен.после нахождения на сво.у меня имеется квартира по военной ипотеке.брал кредит в банке.если меня уволят остаётся ли квартира в моей собственности .и погасят ли за меня долг перед банком.

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, за Вас должны оплатить платежи по военной ипотеке с учетом выслуги 20 лет на основании статьи 10 ФЗ О военной ипотеке.

При этом, формально конечно есть проблема, пробел в законодательстве, поскольку Вас могут уволить на основании заключения аттестационной комисси в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023, а такое основание увольнения не прописано в законе.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Возможно придется через суд требовать защиты Ваших прав.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и погасят ли за меня долг перед банком.

 Вы его можете погасить за счет дополнительных выплат, которые Вам полагаются в связи с увольнением.

Расчет дополнительных выплат делается за период от даты предоставления таких денежных средств до даты, когда общая продолжительность военной службы участника в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет

При увольнении Вы подаете рапорт на их осуществление — за счет указанной суммы Вы можете погасить кредит в банке.

.брал кредит в банке.если меня уволят остаётся ли квартира в моей собственности

 Да, квартира остается у Вас в собственности и поскольку у Вас более 10 лет в календарном исчислении то у Вас нет обязанности возврата возвращать полученные на нее средства.

Право на них закреплено в ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Клиент
Клиент, г. Москва
580 приказ если на этом основании меня уволят.имею ли я право на квартиру

 Да, если Вас уволят по состоянию здоровья с категорией В — у Вас квартира остается в собственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы собственные средства вкладывали в покупку, помимо ЦЖЗ?

Иными словами, как Вам рассчитали кредит?