В пенсионном фонде мне сказали, что стаж мне не положен, поскольку я являюсь инвалидом 3 группы и у меня есть доход

Моя мама решением суда признана недееспособной. Я, её дочь оформлена её опекуном. С работы я рассчиталась, потому что маму нельзя оставить дома одной. В пенсионном фонде мне сказали,что стаж мне не положен,поскольку я являюсь инвалидом 3 группы и у меня есть доход

, Альбина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

Законодательством РФ действительно предусмотрены иные периоды засчитываемые в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости.

общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Из статьи следует:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего ответа выше далее:

Так вот именно такой период, как период ухода осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы  или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы.

Порядок также регулирует Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/

Из Постановления следует:

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

б)  В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным… такое заявление подается от имени его законного представителя. Полномочия законного представителя подтверждаются сведениями, полученными из государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», или документом, подтверждающим полномочия законного представителя;

Т.е. если опекаемый относится к указанным категориям, является недееспособным, его опекун как законный представитель вправе обратиться по вопросу назначения ему указанной выплаты, и данный период будет зачтён в его страховой стаж.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Периоды ухода за нетрудоспособным гражданином засчитываются в стаж-https://sfr.gov.ru/branches/kchr/news/~2021/08/17/229630

Но, в Постановления указано также на то, что бы данное лицо не получало пенсию, а Вы являясь инвалидом являетесь получателем пенсии.

Из Постановления следует:

в) сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию;

Видимо в Вашем случае это и послужило основанием для такого ответы, который Вам был дан со стороны уполномоченного органа.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Объясню Вам суть проблемы попроще.

В соответствии с п. 6 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, в страховой стаж можно зачесть период

ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Но это не означает, что достаточно заботиться о таком человеке и уйти с работы. Нужно обратиться в СФР и оформить компенсационную выплату за такой уход. Таким образом, СФР будет знать, что в это время Вы действительно осуществляете уход (официально).

Исходя из п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 №343, получатель компенсационной выплат (т.е. Вы) не должен работать, получать пособие по безработице, получать пенсию.

Вы же являетесь инвалидом III группы, соответственно, получаете пенсию по инвалидности. Поэтому оформить уход Вы не можете. А не будет оформленного ухода — не будет и периода, который пойдет в стаж.