8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, 6 месяцев назад умер отец, мама подала документы на наследство, я и сестра совершеннолетние, и не подавали на наследство, но и не писали отказ

Здравствуйте, 6 месяцев назад умер отец, мама подала документы на наследство, я и сестра совершеннолетние, и не подавали на наследство, но и не писали отказ. Сестра прописана в доме где проживали родители. Когда мама пришла вступать в наследство, ей нотариус сообщила, что нужно придти и моей сестре, так как имущество и денежные средства отца будут делиться и на нее тоже. Мы не можем понять на каком основании так сделал нотариус. Подскажите пожалуйста.

, Инна, г. Дивногорск
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Инна

Если наследник был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем, то считается что он принял наследство фактически. 

Если уже прошло 6 месяцев, то отказаться сестра уже не может. 

Тут или вступать в наследство вдвоем, или в судебном порядке доказывать что не было фактического принятия наследства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Знаю есть процедура через мфц внесудебное банкротство, но на меня ещё не подавали в суд и взысканий не было
Здравствуйте, у меня есть долги в мфо и банках, до 200 тыс. Знаю есть процедура через мфц внесудебное банкротство, но на меня ещё не подавали в суд и взысканий не было, то есть исполнительный лист отсутствует, есть ли возможность закрыть долг без исполнительного листа через мфц?
, вопрос №4171828, Владимир, г. Камень-на-Оби
Семейное право
До того как меня забрали в приёмную семью мой крёстный собирал пакет документов на предварительную опеку
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация: моя мама умерла 6 мая 2024 года,28 мая меня забрали в приёмную семью. До того как меня забрали в приёмную семью мой крёстный собирал пакет документов на предварительную опеку. Он ещё не подавал на предварительную опеку так как не прошёл школу опекунов. Органы опеки сказали что ему могут не дать меня под опекунство,потому что ему 65 лет(а мне 13),он является мне никем,он одинокий. У нас есть ходатайство от школы,это вроде как даёт какой то шанс что разрешат. Когда мой крёстный пойдет подавать заявление на опеку и ему откажут могу ли я осудить это решение? Мне на тот момент будет 14 лет и я получу паспорт.
, вопрос №4171410, Анна, г. Москва
Наследство
Если в течение 6 месяцев ситуация не изменится (бабушка не подпишет отказ и не обратится к нотариусу для оформления своей обязательной доли), то какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Скончался дедушка, завещание на все имущество в том числе на его долю в квартире, было оформлено на меня (внучка). Из наследников по закону - его супруга 86 лет (моя бабушка) и сын 66 лет, постоянно проживающий на территории Украины (на наследство не претендует, заявляться не будет). Из имущества после смерти дедушки осталась 1/3 доля квартиры. Еще 1/3 принадлежит бабушке и 1/3 мне (я получила эту долю по наследству после смерти мамы). Я обратилась к нотариусу с завещанием, наследственное дело открыто. Бабушка не подписала отказ от своей обязательной доли, но и не заявила о своих намерениях принять наследство. Если в течение 6 месяцев ситуация не изменится (бабушка не подпишет отказ и не обратится к нотариусу для оформления своей обязательной доли), то какие мои дальнейшие действия? У бабушки также имеется завещание, в соответствии с которым наследовать все её имущество буду я.
, вопрос №4171129, Евгения, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, узнали, что есть в наследство 2 участка земли, но прошло 6 лет, как умер отец молодого человека, был несовершеннолетний тогда, как сейчас ему вступить в права наследства?
Здравствуйте, узнали, что есть в наследство 2 участка земли, но прошло 6 лет, как умер отец молодого человека, был несовершеннолетний тогда, как сейчас ему вступить в права наследства?
, вопрос №4170731, Полина, г. Москва
Взыскание задолженности
Я подал заявление в суд, в котором прошу восстановить пропущенный срок на отмену заочного решения и так же привел доводы о пропуске истцом срока исковой давности
Здравствуйте, сегодня 28 июня 2024г. Брал займ 01.02.2016 г. В размере 5000₽, а 15.02.2016г. должен был его вернуть, но не вернул. Кредитор продал долг 24.06.2016г коллекторам. 18.02.2019г. - истек срок исковой давности, когда кредитор мог обратиться с взысканием, но они подали судебный приказ 12.07.2023г, я его отменил 30.10.2023г. Коллекторы потом подали иск в суд, о заседании и о подаче иска я был не в курсе, в итоге заочное решение вынесено в их пользу 13.02.2024г. Я узнал об этом 24.06.2024г. из банка, в котором я получаю зарплату (наложили арест на счета). Я подал заявление в суд, в котором прошу восстановить пропущенный срок на отмену заочного решения и так же привел доводы о пропуске истцом срока исковой давности. Подскажите, пожалуйста, какие у меня шансы и может ещё что нужно сделать, чтобы выиграть дело. Прикрепляю расчеты, какие они предоставляют. Спасибо заранее за ваши ответы и помощь!!!
, вопрос №4170416, Пользователь, г. Вологда
Дата обновления страницы 21.05.2024