У меня вид на жительство бессрочный, постоянная прописка, проживаю по месту прописки, каждый год подаю уведомление о прибывании

Добрый день. Являюсь гражданином Республики Таджикистан. У меня вид на жительство бессрочный, постоянная прописка, проживаю по месту прописки, каждый год подаю уведомление о прибывании. Вопрос такой, нужно ли мне проходить дактилоскопию и медицину.? Всё это проходил при оформлении документов лет 6-7 назад, но документов о прохождении нет.

, Алишер, г. Екатеринбург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, вам не нужно проходить данную процедуру еще раз

От исполнения указанной обязанности освобождаются лица, которые ранее прошли данные процедуры в соответствии с Федеральными законами «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и «О беженцах», в том числе при получении патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство.

Такие иностранные граждане вправе обратиться в территориальный орган МВД России по месту фактического нахождения для получения документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, в территориальный орган МВД России.

xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%B3/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Алишер
Клиент, г. Екатеринбург
А то что у меня нет документа об этом?

Вы можете обратиться в территориальный орган МВД России по месту фактического нахождения для получения документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алишер, добрый день.
Дактилоскопия сдается один раз, т.е. является бессрочной.
Дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, за исключением случаев, определяемых МВД России, без взимания государственных пошлин, независимо
от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию. По результатам проведения дактилоскопической регистрации территориальными органами МВД России выдается документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования,

Вы вправе обратиться в территориальный орган МВД России по месту фактического нахождения для получения документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, в территориальный орган МВД России.

Сроки действия документов о медицинском освидетельствовании установлены приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. № 1079н.
Таким образом Вам повторно проходить процедуру не требуется.

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алишер.

нужно ли мне проходить дактилоскопию?

Согласно  разъяснению МВД РФ о порядке проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и правилах прохождения медицинского освидетельствования иностранными гражданами.

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

нужно ли мне проходить медицину? Всё это проходил при оформлении документов лет 6-7 назад,

Иностранцы, обладающие видом на жительство, освобождены от необходимости прохождения медицинского осмотра каждый год. Это означает, что для временно и постоянно проживающих иностранцев медицинское обследование требуется только при оформлении документов на временное пребывание и вид на жительство.

С 2019 года вид на жительство выдается без ограничений по сроку, что означает, что больше не требуется проходить медицинское обследование при продлении или переоформлении вида на жительство. Однако для этого необходимо получить постоянный вид на жительство, если документ был получен до 2019 года, и обменивать его вовремя по достижении определенного возраста.

но документов о прохождении нет.

Данная информация хранится в электронном виде, что упрощает процесс восстановления. Если утеряна карта, необходимо обратиться в полицию для подачи заявления об утере. Затем следует заполнить заявление на выдачу дубликата и подать его в районный отдел МВД.

Надеюсь, мой ответ прояснил ситуацию.