8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

И ещё вопрос при получении РВП и ВНЖ нужна постоянная прописка, временная не годится?

Добрый день! Мой гражданский муж - гражданин Узбекистана, проживает в России второй год, оформляя патент. В декабре у нас родился ребенок. Скажите, правда ли, что при наличии ребенка-гражданина РФ, можно сразу подавать на ВНЖ, минуя РВП? И ещё вопрос при получении РВП и ВНЖ нужна постоянная прописка, временная не годится? И например, получив ВНЖ или РВП в г. Липецк, обязательно прописать здесь же в городе, или подойдет прописка в другом месте, но в Липецкой области? Сама я прописана не в городе, но в Липецкой области. Спасибо заранее за помощь!

, Светлана, г. Иркутск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Светлана, добрый день!

при наличии ребенка-гражданина РФ, можно сразу подавать на ВНЖ, минуя РВП?

 Да. ВНЖ выдают без предварительного получения РВП в случае наличия ребенка-гражданина РФ, постоянно проживающего в России, т.е. имеющего регистрацию по месту жительства (пп. 4 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему… сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Факт постоянного проживания ребенка в России подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства.

при получении РВП и ВНЖ нужна постоянная прописка, временная не годится?

 Поскольку супруг будет подавать документы на ВНЖ как временно пребывающий иностранный гражданин, то он должен быть поставлен на учет по месту пребывания («временная регистрация»). Регистрации по месту жительства у него на данный момент быть не может.

получив ВНЖ или РВП в г. Липецк, обязательно прописать здесь же в городе, или подойдет прописка в другом месте, но в Липецкой области?

 После получения ВНЖ он сможет зарегистрироваться по месту жительства в любом субъекте РФ, в т.ч. Липецкой области, включая г. Липецк.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да. На основании ребёнка гражданина РФ и постоянно проживающего в РФ, супруг может минуя РВП сразу подавать на ВНЖ в силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Он же сейчас зарегистрирован по месту пребывания в РФ, этого достаточно. Может подавать на ВНЖ. После получения ВНЖ зарегистрируйся по месту жительства. При этом зарегистрироваться он может с любом регионе, может и в Липецкой области. 

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана! 

1. Для получения ВНЖ в этом случае предварительно получать РВП не нужно, так как в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 8 Федерального  закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

2.  На основании Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» помимо основного комплекта документов на получение ВНЖ иностранный гражданина в этом случае прикладывает: 

— свидетельство о рождении ребенка с отметкой о российском гражданстве (до 14 лет) (копию всех страниц), оригинал иметь с собой,

— документ, подтверждающий регистрацию сына или дочери по месту жительства.

3. У иностранного гражданина  на момент подачи документов  на ВНЖ должна быть регистрация по месту пребывания (временная). После  получения ВНЖ он сможет постоянно зарегистрироваться по месту жительства. 

На основании п. 35  Приказа МВД России от 10 декабря 2020 г. N 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц …..

Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет лично в подразделение по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр следующие документы: вид на жительство.

Зарегистрироваться можно будет и в Липецкой области и в любом другом субъекте РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
К прописали ещё одного человека?
здравствуйте, у меня есть квартира, которая попадает под снос, жильцов будут переселять и выдавать квартиры, в этой квартире прописана я и мой отец, в собственности никто не находится. Моя мама говорит чтобы я расписывалась со своим парнем и прописывала его там, потому что есть вероятность что нам дадут 2 квартиры вместо одной, мой отец тоже собирается жениться и мама говорит что это может как-то повлиять на то, сколько и какую квартиру мы получим. У меня вопрос такой. Есть ли вероятность получить 2 квартиры? или при любом раскладе мы получим одну, но просто с площадью больше т.к прописали ещё одного человека?
, вопрос №4151761, Владимир, г. Оренбург
Семейное право
И расходы суда в этом случае на кого лягут?
Здравствуйте, я три года назад купила дом у семейной пары, сегодня мне нужно его продать, а там оказывается есть ограничения от жены продавца. Она на словах претензий не имеет, взяла у меня деньги на "соглашение заверенное нотариально" и постоянные отмазки. Прошло 20 дней как она взяла деньги и паспорт у нее оказался просрочен и развелась она с прежним мужем. Как и кого мне привлечь к ответственности по выполнению обязательств. Как защитить себя в суде? Какими статьями разговаривать с судьей и как правильно поставить вопрос в суде привлечь ее к получению согласия. И расходы суда в этом случае на кого лягут? Спасибо!
, вопрос №4151602, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Что делать, какую стратегию выбрать, куда обращаться?
С 2011 года по 2014 год я работал в транспортно-туристической компании, основателем которой является индивидуальный предприниматель Х.Х.Х. Трудовые отношения между нами установлены решением суда и подтверждены Апелляционным определением. Трудовые отношения прекращены в соответствии пункта 3 статьи 77 ТК РФ, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке от 2016 года. Запись об увольнении в мою трудовую книжку Х.Х.Х. внес только 25.06.2019 года при этом окончательный расчет со мной не произвел. Взыскать причиненный ущерб, компенсацию морального вреда, компенсацию за вынужденный прогул и задержку выплат в рамках гражданского судопроизводства не представляется возможным в связи с пропуском срока, однако, проигранный суд в виду пропуска срока не является препятствием тому, чтобы посадить работодателя на скамью подсудимых, привлечь его к уголовной за нарушения законодательства РФ. Так, в производстве следственного отдела г. № оказался материал доследственной проверки по моему заявлению от 2019 г. в отношении Индивидуального предпринимателя Х.Х.Х. по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ при наличии признаков преступления, предусмотренного статьями 159, 198-199 УК РФ. Все постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ИП, которые вынес следователь – отменены городской прокуратурой, в том числе лично руководителем следственного отдела. Тем не менее, до настоящего времени указанного предпринимателя не преследуют, в его отношение не инициируется уголовное дело, анализ фактов преступных деяний не производится, вместо обоснованного и мотивированного ответа имеют место быть формальные отписки. Более того ПОСКОЛЬКУ: Х.Х.Х. (являясь руководителем) не исполнял свои должностные обязанности, не заключал со мной трудовой договор, гражданско-правовой договор, договор подряда или иной договор заемного труда, помимо этого, он не выдал мне заработную плату за период с 2014 года по 2016 год (за вынужденный прогул), не отчислил за меня и (или) в мою пользу перечисления в бюджет (ПФР, ФСС, ФФОМС), не произвел окончательный расчет. Так, индивидуальный предприниматель умышленно обманным способом завладел принадлежащими мне денежными средствами и присвоил их себе т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.159 (ч.3, ч.5); ст.160 (ч.4) УК РФ. Причиненный ущерб, учитывая проценты за задержку выплат, составляет - 2 946 254 руб. В материале доследственной проверки имеет место быть нотариально заверенный скриншот интернет сайта (!!!!!), который доказывает и подтверждает установленный размер заработной платы для нанимаемых соискателей (работников заемного труда) по выполнению работ, связанных с выполнением обязанностей водителя автобуса. Вопреки этому, в ходе проверки ИП выражал домыслы о том, что покупал мои услуги водителя, однако, ничем этого не подтвердил, необходимых доказательств - не привел. Утверждая, что между нами был договор, но он был срочный ИП уверял, что окончательный расчет при увольнении со мной был выполнен, однако, предоставить ведомости и прочие документы, указывающие на выплату мне заработной платы - отказался. Начисление заработной платы производится бухгалтером на основании данных, первичных документов по учету фактически отработанного работником времени. В качестве первичных учетных документов, отражающих начисление заработной платы, используются: расчетно-платежная ведомость, расчетная ведомость, платежная ведомость. Данные документы отсутствуют, о чем свидетельствует справка специалиста-ревизора УЭБиПК МВД России по Московской области об исследовании документов индивидуального предпринимателя Х.Х.Х. О наличии возможности у этого ИП исполнить оставшиеся передо мной обязательства по выплате заработной платы и выдачи окончательного расчета свидетельствует тот факт, что он (ИП Х.Х.Х.) являлся поставщиком в 86 государственных контрактах на №-ую сумму одновременно осуществляя более 82 видов дополнительной деятельности. Вместе с тем, бухгалтер Г.Г.Г. имеет прямое отношение к вышеуказанным преступлениям и причастна к ним, она скрывает документы, подтверждающие выплату мне денежных средств в качестве оплаты моего труда в компании (организации) возглавляемой ИП Х.Х.Х. Сокрытие документов, подтверждающих выплату денежных средств в качестве оплаты труда приравнивается к деяниям обусловленным ч. 2 ст. 33 и ч. 2 ст. 35 УК РФ и квалифицируется преступлением, предусмотренным ч. 2 и ч. 3 ст. 210 УК РФ, поскольку, исходя из положений ч. 4 ст. 35 УК РФ под прямым получением финансовой или иной материальной выгоды понимается совершение одного или нескольких тяжких преступлений (например, мошенничества, совершенного организованной группой), в результате которых осуществляется непосредственное противоправное обращение в пользу членов преступного сообщества (преступной организации) денежных средств. В соответствии ч. 2 ст. 42 УК РФ лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. При таких обстоятельствах я вновь обратился к руководителю следственного отдела, но уже с иной просьбой (требованием), в частности: во-первых - открыть уголовное делопроизводство в отношении индивидуального предпринимателя Х.Х.Х. и привлечь его к ответственности по ст.ст. 159 (ч. 2, ч. 3, ч. 5), 210 (ч. 1, ч. 2 и ч. 3) УК РФ, во-вторых, открыть уголовное делопроизводство в отношении бухгалтера Г.Г.Г. и привлечь к её ответственности по ст. 159 (ч. 2, ч. 3), ст. 210 (ч. 2, ч. 3) УК РФ, в-третьих, соединить уголовные дела в одно производство. Ответ о принятом процессуальном решении (мерах) не дается, расследование преступления стоит на месте, делопроизводство доследственной проверки и дополнительной (контрольной) проверки волокитят в виду (по моему мнению) наличия коррупционной составляющей т.к. предполагаемых преступников по всей видимости оберегает экс-Глава городской администрации Е.Е.Е, которая состоит в родственной связи с ИП Х.Х.Х. и имеет влиятельных знакомых из числа руководителей (СК, МВД, Прокуратуры) высшего ранга, в том числе (не исключено из числа продажных) судей городского и Московского областного суда. Мои обращения к руководителю ГСУ СК по Московской области, Председателю Следственного комитета России, Президенту РФ, уполномоченному по правам человека РФ, Московскую областную прокуратуру и Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на неэффективность расследования преступления и т.д. и т.п. не к чему не приводят, а напротив, в нарушении ФЗ № 59, приказов СК и Генеральной прокуратуры РФ направляются обратно в то самое ведомство действия (бездействие) которого обжалуются. Вопрос: Что делать, какую стратегию выбрать, куда обращаться?
, вопрос №4151465, юрий, г. Москва
Недвижимость
Поставят ли его в очередь с временной регистрацией?
Сирота, 27 лет, прописки нет, не ставят в очередь на получение квартиры. После окончания детдома был прописан у бабушки, т. к. метров хватало его в очередь не поставили. Выписался лет 7-8 назад. Поставят ли его в очередь с временной регистрацией?
, вопрос №4150784, Светлана, г. Москва