И ещё вопрос при получении РВП и ВНЖ нужна постоянная прописка, временная не годится?

Добрый день! Мой гражданский муж - гражданин Узбекистана, проживает в России второй год, оформляя патент. В декабре у нас родился ребенок. Скажите, правда ли, что при наличии ребенка-гражданина РФ, можно сразу подавать на ВНЖ, минуя РВП? И ещё вопрос при получении РВП и ВНЖ нужна постоянная прописка, временная не годится? И например, получив ВНЖ или РВП в г. Липецк, обязательно прописать здесь же в городе, или подойдет прописка в другом месте, но в Липецкой области? Сама я прописана не в городе, но в Липецкой области. Спасибо заранее за помощь!

, Светлана, г. Иркутск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

при наличии ребенка-гражданина РФ, можно сразу подавать на ВНЖ, минуя РВП?

 Да. ВНЖ выдают без предварительного получения РВП в случае наличия ребенка-гражданина РФ, постоянно проживающего в России, т.е. имеющего регистрацию по месту жительства (пп. 4 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему… сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Факт постоянного проживания ребенка в России подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства.

при получении РВП и ВНЖ нужна постоянная прописка, временная не годится?

 Поскольку супруг будет подавать документы на ВНЖ как временно пребывающий иностранный гражданин, то он должен быть поставлен на учет по месту пребывания («временная регистрация»). Регистрации по месту жительства у него на данный момент быть не может.

получив ВНЖ или РВП в г. Липецк, обязательно прописать здесь же в городе, или подойдет прописка в другом месте, но в Липецкой области?

 После получения ВНЖ он сможет зарегистрироваться по месту жительства в любом субъекте РФ, в т.ч. Липецкой области, включая г. Липецк.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да. На основании ребёнка гражданина РФ и постоянно проживающего в РФ, супруг может минуя РВП сразу подавать на ВНЖ в силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Он же сейчас зарегистрирован по месту пребывания в РФ, этого достаточно. Может подавать на ВНЖ. После получения ВНЖ зарегистрируйся по месту жительства. При этом зарегистрироваться он может с любом регионе, может и в Липецкой области.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

1. Для получения ВНЖ в этом случае предварительно получать РВП не нужно, так как в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 8 Федерального  закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

2.  На основании Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» помимо основного комплекта документов на получение ВНЖ иностранный гражданина в этом случае прикладывает:

— свидетельство о рождении ребенка с отметкой о российском гражданстве (до 14 лет) (копию всех страниц), оригинал иметь с собой,

— документ, подтверждающий регистрацию сына или дочери по месту жительства.

3. У иностранного гражданина  на момент подачи документов  на ВНЖ должна быть регистрация по месту пребывания (временная). После  получения ВНЖ он сможет постоянно зарегистрироваться по месту жительства.

На основании п. 35  Приказа МВД России от 10 декабря 2020 г. N 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц …..

Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет лично в подразделение по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр следующие документы: вид на жительство.

Зарегистрироваться можно будет и в Липецкой области и в любом другом субъекте РФ.