Отличается ли такое гражданство от гражданства по этническому происхождению?

Если получить гражданство Киргизии в упрощенном порядке по факту рождения в СССР до 1991 г, при уголовном деле в РФ, может ли такое гражданство быть отозвано по инициативе РФ и выдает ли Киргизия таких граждан по запросу РФ? Отличается ли такое гражданство от гражданства по этническому происхождению? Существует ли автоматический обмен данными о гражданствах КР и РФ или уведомление о них подается самостоятельно соискателем?

, Петр, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, главное чтобы у вас не было уголовного дела и статьи в КР.

На сайте Министерства цифрового развития КР, во вкладе «Услуги» есть строка «Гражданство», там есть вся информация об вариантах получения гражданства КР на общих основаниях и в упрощенном порядке.
Сейчас на сайте есть список документов, по край не мере он был опубликован 16 февраля 2024 года.
Перечень документов (СОГЛАШЕНИЕ между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства):

анкета-заявление о приеме в гражданство; действительный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (заграничный паспорт — для иностранных граждан);

фотография в электронном формате; нотариально заверенное свидетельство о рождении;

нотариально заверенное свидетельство о браке; квитанция об оплате государственной пошлины;

регистрационный талон;

документ, подтверждающий, что заявитель ранее состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР (письмо или справка от уполномоченного органа, паспорт образца 1974 года — оригинал или заверенная копия) или документ, подтверждающий близкую родственную связь с гражданином КР, при этом имеющий постоянный регистрационный учет на территории КР (супруг(а), один из родителей (усыновителей), ребенок (в том числе усыновленного), сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка);

справка об отсутствии судимости на территории КР;

заявление об отказе от гражданства (для граждан Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики).

Петр
Клиент, г. Москва
Если уже получено гражданство КР (при основном гражданстве РФ) и в РФ уголовное дело в то время как человек в КР, может ли гражданство Киргизии быть отозвано и выдадут ли такого гражданина в РФ по запросу? Как происходит обмен данными по гражданству, после получения гражданства КР, нужно ли уведомлять РФ или все происходит автоматически?

В списке документов уголовная история на территории РФ, как требование для получения гражданства КР, не значится. Следовательно отказать не могут. Но каждая ситуация в данном случае носит индивидуальный характер. Что касается обмена информации, то да, такая практика странами есть. Вопрос лишь в том, нужно ли будет сотрудникам МВД КР заморачиваться с этим, если повторюсь эта информация при получении гражданства КР не значится.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Петр!

Законодательство РФ допускает двойное гражданство или  их  множественность  для граждан РФ, но  такой  гражданин  рассматривается РФ только как гражданин РФ, вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ.  (ст.10 Закона №138-ФЗ).

Ни федеральным законодательством, ни международными договорами с р. Кыргыстан не предусмотрено прекращение гражданства РФ при получении гражданства р. Кыргыстан.

То-есть получение   гражданство р. Кыргыстан не прекращает гражданство РФ, вне зависимости от места проживания.

может ли такое гражданство быть отозвано по инициативе РФ и выдает ли Киргизия таких граждан по запросу РФ?

Нет,  по инициативе РФ  не может. Законодательством РФ  не содержит  запретов или ограничений    на получение двойного гражданства.

При совершении уголовного преступления в России  гражданин РФ  вне зависимости от получения двойного гражданства подлежит уголовной ответственности  по УК РФ  (ст.11 УК РФ)

То-есть запрос в  р. Кыргыстан  о выдаче  гражданина  РФ   будет обаятельно направлен, при наличии  соответствующей  информации.

Международным договором    между РФ   и  р.  Кыргызстан от 14.09.1992 г. регулируется вопрос о правовой помощи, в том числе по уголовным делам.

Выдача производится, если законодательством РФ и р. Кыргыстан деяние является преступлением. При этом для привлечения к уголовной ответственности   наказание  за преступление   должно  быть свыше одного года лишения свободы, а для исполнения приговора   6 мес.

2. Выдача производится за деяния, которые в соответствии с законодательством обеих Договаривающихся Сторон являются преступлениями и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или другое более тяжкое наказание. Выдача для приведения приговора в исполнение производится в случае осуждения за совершение таких преступлений к лишению свободы на срок свыше шести месяцев или другому более тяжкому наказанию.

ст.61 Договора

Но  выдача не имеет   место быть  для граждан Кыргыстана  или граждан получивших  убежище, совершивших преступление в РФ.

1) лицо, в отношении которого направлена просьба о выдаче, является гражданином запрашиваемой Договаривающейся Стороны или лицом, которому в этом государстве предоставлено право убежища;

ст.62  Договора

То-есть, если на момент  получения запроса из РФ лицо получит гражданство р. Кыргыстан оно не подлежит выдаче в РФ.

Как происходит обмен данными по гражданству, после получения гражданства КР, нужно ли уведомлять РФ или все происходит автоматически?

Для граждан РФ предусмотрен уведомительный порядок при приобретении гражданства (подданства) иностранного государства (ст.11 Закона №138)

Между РФ и КР нет договоров об обмене данными  по гражданству.

Петр
Клиент, г. Москва
Ваш коллега выше написал, что это все же возможно при международном розыске, это так?