8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Или же стоит попробовать податься на УДО?

Здравствуйте! У меня ст. 264 ч.2. Дали 2 года колонии поселение, через 9 месяцев перевёлся на ПТР.

Находясь на ПТР планирую через 3 месяца податься на ИТР.

Характеристика у меня хорошая, поощрения имеются. Каковы шансы, что одобрят ИТР?

Или же стоит попробовать податься на УДО? Срок будет 1/2

От потерпевшей стороны претензий нету, ущерб возмещен, помощь следствию оказывал, судимость это первая. Посоветуйте пж как действовать.

Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента
Хотелось бы услышать именно каковы шансы пройти удо или итр выше по судебной практике.
, Ильдар, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ильдар, г. Москва!

У меня ст. 264 ч.2. Дали 2 года колонии поселение, через 9 месяцев перевёлся на ПТР.

Находясь на ПТР планирую через 3 месяца податься на ИТР.

В соответствии со ст.79 УК РФ осужденный по преступлению средней тяжести может быть рассчитывать на условно-досрочное осуждение при отбытии 1/3 срока назначенного наказания за преступление. Применять УДО это решает суд. Подавайте на УДО, Ваше право.

1
0
1
0

Шансы есть, если будет хорошая характеристика от начальства колонии.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Ильдар!

Каковы шансы, что одобрят ИТР? 

При принятии решения о замене на ИТР  суд  обязан  будет руководствоваться  Постановление Пленума ВС РФ   N 8 

С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.

То-есть суд   должен будет учесть  возмещение   вреда ,  поведение осужденного   в течение всего периода отбывания наказания  или  срок  неотбытой   части  наказания.

Поэтому у Вас хорошие шансы  поскольку возмещен ущерб, с учетом Вашего  поведения   и к тому же неотбытая часть наказания  меньше, указанной в ст.80 УК РФ для назначения более мягкого наказания.

Или же стоит попробовать податься на УДО?

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ №8  УК  РФ  не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ.

Но  сроки   при    которых возможно УДО     исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ,

Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ, а не наказания, назначенного по приговору суда.

То-есть в Вашем случае  УДО возможно, если со   дня начала отбывания принудительных работ, прошло не менее одной трети срока наказания.

0
0
0
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Москва
Вы говорите, что в данном случае удо возможно через 1/3 срока проведенного на птр? А как же ст 79 УК рф пункт 3.2« Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.(часть 3.2 введена Федеральным законом от 28.06.2022 N 200-ФЗ)»Как все запутано, сколько разных мнений уже услышал
Вы говорите, что в данном случае удо возможно через 1/3 срока проведенного на птр? А как же ст 79 УК рф пункт 3.2«

 Вы верно сослались на п.3.2. ст.79 УК РФ. 

Здесь возможно    возникает противоречие, но не   моими словами, а  с действующей редакцией Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

Смотрите  по ссылке п.4.1 Постановления № 8 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_87192/

Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ, а не наказания, назначенного по приговору суда.

Причем    п. 4.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2021 N 32

При этом Постановление Пленума ВС РФ №8 дает разъяснения судам по применению законодательства об условно-досрочном освобождении от наказания,

В связи с вопросами, возникшими у судов при применении законодательства об условно-досрочном освобождении от наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, и в целях обеспечения единства судебной практики Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать судам следующие разъяснения:

Вот в этом случае высока вероятность, что суд будет руководствоваться разъяснениями Постановления Пленума №8, в котором  речь идет не о всех заменах на более мягкое наказание (п.3.2 ст.79 УК РФ), а о конкретном принудительные работы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Предыдущий собственник в лице застройщика или же мы?
Добрый день. Пробрели недвижимость у застройщика. Вступили в собственность в августе 2023. Но застройщик устранял недочёты, а акт приема передачи на недвижимость подписали только в ноябре 2023. Получается ключи мы получили в ноябре (спустя 3 месяца) Кто несёт ответственность за оплату коммунальных платежей в период с августа по Ноябрь? Предыдущий собственник в лице застройщика или же мы? И на основании каких статей
, вопрос №4123406, Гульназ, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Ситуация в следующим решил попробовать поработать в сфере инвестиций на торговой бирже, так как не силен в
Ситуация в следующим решил попробовать поработать в сфере инвестиций на торговой бирже, так как не силен в этой теме, начал с брокером, вложил 110000, начали только работать и не прошло и нескольких дней как уже навязывают контракт для дальнейшей работы в котором я должен внести 1000000 рублей, хотя изначально говорилось что можно работать и с 10000 рублей а в итоге сейчас оказывают давление к внесению такой суммы, что наводит на мысль о мошенниках, хотелось бы услышать мнение специалистов и совет о дальнейших действиях. Вот платформа на которой мы работаем с брокером: https://trades.alfacfd.com/
, вопрос №4120333, Олег, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Лишение ВНЖ может означать, что родственник не сможет подать в РБ на УДО
Родственник с гражданством РФ, имея ВНЖ РБ, в РБ попал в аварию будучи пьяным. Пол года был с СИЗО под следствием, в феврале 2024 года суд назначил меру пресечения: 4 года в колонии-поселении. День назад родственнику пришли 2 уведомления: 1) о назначении заседания о лишении его ВНЖ РБ 2) о лишении его ВНЖ РБ от 30.04.2024. Лишение ВНЖ может означать, что родственник не сможет подать в РБ на УДО. Родственник разведен, несовершеннолетний сын живет с материю в РБ. Из имущества у родственника только автомобиль, зарегистрированный в РБ. Посоветуйте как действовать в этом случае: например, подавать аппеляцию/жалобу на решение о лишении ВНЖ или депортироваться в РФ и там претендовать на УДО Заранее благодарю за содержательный ответы
, вопрос №4121961, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте можно ли рассчитывать на УДО по статье 337, часть 3.1
Здравствуйте можно ли рассчитывать на УДО по статье 337,часть 3.1
, вопрос №4121420, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
И потом обращаться в суд, или не отдавать?
Наняли строительную бригаду для постройки дачного домика (главный у них как самозанятый оформлен). В договоре указана сумма 680тыс за фундамент, коробку и крышу. 340 была предоплата, и позже еще 170 просили перевести. Фундамент и половину коробки собрали, и сейчас звонят и говорят, что они неправильно посчитали и нужно доплатить 400 тыс, чтоб они сделали крышу. Мы конечно же с этим не согласны, какие наши действия? Стоит ли отдать остатки 170 которые остались по договору? И потом обращаться в суд, или не отдавать? Они же говорят, если не доплатим либо оставим коробку без крыши, либо подавайте в суд, будем выплачивать по 100 р в месяц...
, вопрос №4121290, алина, г. Курган
Дата обновления страницы 22.05.2024