И кто будет за это отвечать ребенок или второй родитель (мама)

Юристы ответьте

Если ребенок 12 лет когда его бьет родитель случайно при самообороне убьет своего родителя (отца) что ему будет грозить?

И кто будет за это отвечать ребенок или второй родитель (мама)

, Alena, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105),

Он не подлежит уголовной ответственности в связи  с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности. То есть 14 лет

Ему грозит постановка на учет.