Подскажите, если она зарегистрируется как самозанятый для доставки документов, окажет ли это влияние на ее статус пенсионера и сумму пенсии?

Добрый день! Мама - неработающий пенсионер в г. Москва.

Подскажите, если она зарегистрируется как самозанятый для доставки документов, окажет ли это влияние на ее статус пенсионера и сумму пенсии?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Александр, г. Ростов-на-Дону!

Мама — неработающий пенсионер в г. Москва.

Подскажите, если она зарегистрируется как самозанятый для доставки документов, окажет ли это влияние на ее статус пенсионера и сумму пенсии?

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью, Самозанятость тоже предпринимательская деятельность. Ваша мама может быть самозанятой, и это никак не отразится на пенсии, ее размере.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Урал, спасибо!
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, если она не будет отчислять страховые взносы в добровольном порядке, то статус неработающего пенсионера не изменится, у нее сохранится как пенсия, так и право на индексацию пенсии для неработающих пенсионеров. Плательщиками страховых взносов ч.1 ст.419 НК РФ в обязательном порядке признаются:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f4ff102a9228a8dad12c831ba03c457000a62d3c/#dst13384

Так как Ваша мама не производит никаких вознаграждений физлицам, то в обязательном порядке не обязана платить страховые взносы.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Марина, спасибо!