Можно ли попытаться вернуть уплаченные денежные средства?

Был заключен договор аренды кабинета. В договоре прописаны два арендных платежа: первый- оплата за текущий месяц (дата аренды указана в акте приема-передачи), второй платеж - обеспечительный. Мной был внесен первый платеж. В договоре указано, что срок его действия начинается с момента внесения платежа. На момент его заключения, кабинет не был готов к использованию, мной не посещался, соответственно акт приема-передачи еще не подписан. Поскольку мне отказали в социальном контракте, моих финансов не хватит для его содержания. Обратилась к арендатору с просьбой о возврате внесенного платежа, получила в ответ :"залог возврату не подлежит, по правилам компании". Под залогов арендодатель принимает обеспечительный платеж. Условия возврата по платежам в договоре отсутствуют, кроме "в случае расторжения договора, без предупреждения, за месяц до расторжения, обеспечительный платеж остается у Арендодателя в счет погашения последнего месяца аренды". Можно ли попытаться вернуть уплаченные денежные средства?

, Елизавета, г. Колпашево
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, если акта приема-передачи нет, то деньги арендодатель обязан вернуть. Услуга не оказана.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае прекращения обязательства ( договор аренды), которым обеспечивался обеспечительным платежом, при условии, что нарушений с Вашей стороны условий договора не имелось, обеспечительный платеж подлежит возврату, согласно ч.2 ст. 381.1 ГК РФ.

в случае расторжения договора, без предупреждения, за месяц до расторжения, обеспечительный платеж остается у Арендодателя в счет погашения последнего месяца аренды".

Это в договоре предусмотрено условие о возможном нарушении с Вашей стороны, в каком случае обеспечительный платеж удерживается.

У Вас договор аренды действует?

В договоре указано, что срок его действия начинается с момента внесения платежа.

Значит договор аренды вступает в силу с этого момента.

При этом

 На момент его заключения, кабинет не был готов к использованию, мной не посещался, соответственно акт приема-передачи еще не подписан.

Нужно смотреть условия договора в части возложения обязанности по подготовки договора.

Поэтому, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо.

1. Смотреть условия договора аренды.

2. Если Вы предупреждаете о расторжении менее чем за месяц, то да, обеспечительный платеж может быть удержан по условиям договора.

Нужна подробная консультация — напишите мне в чат.

Хорошего дня!