Как без выкупа земли, провести сделку по ипотеке?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Хотим преобрести квартиру в двухполовинчатом доме в ипотеку, но без земельного участка ипотеку не одобряют. Земельный участок в аренде. Как без выкупа земли, провести сделку по ипотеке?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Юлия!

Если земельный участок в аренде, то нужно полагать, что выкуп в собственность в вашем регионе не ведется по причине ограничения земель в обороте. В таком случае — аренда земельного участка — это единственный возможный вариант её оформления! Постарайтесь донести это банку или обратитесь в другую кредитную организацию.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 5 ч. 1 ЗК РФ установлены единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Данное правило действует при продаже объекта недвижимости, если земельный участок под ним также оформлен по праву собственности.

Однако действующее законодательство позволяет продать дом без участка, если дом оформлен в собственность продавца, а земля в собственность не оформлена.

В таком случае к покупателю дома право на земельный участок под ним переходит такое же, которое было у продавца. Соответственно, если у продавца земельный участок под домом был на праве аренды, то покупатель дома должен будет также заключить договор аренды на данный участок под домом.

В такой ситуации когда земельный участок под домом не оформлен по праву собственности, не является основанием для отказа в выдаче ипотечного кредита на покупку дома.