8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу подать заявление на установление отцовства и на алименты

Здравствуйте. Хочу подать заявление на установление отцовства и на алименты. Как это сделать?

, Наталия, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка и не подавшего заявления в ОЗАГС о добровольном установлении отцовства, устанавливается в судебном порядке в соответствии с ч. 3 ст. 48 СК РФ.

Мать ребенка имеет право подать соответствующий иск об установлении отцовства в районный суд по родовой подсудности согласно ст. 24 ГПК РФ. 

Ответчиком по делу следует указывать потенциального отца ребенка.

Одновременно можно также в иске указать требование о взыскании алиментов на содержание ребенка с даты установления отцовства в соответствии со ст. 81 СК РФ.

Если у предполагаемого отца ребенка имеется стабильный заработок, алименты на содержание 1 ребенка взыскиваются в порядке ст. 81 СК РФ в размере 1/4 от заработка ежемесячно.

Если заработок у отца ребенка отсутствует, алименты можно взыскать в соответствии со ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме.

По территориальной подсудности иск об установлении отцовства и взыскании алиментов может быть подан в суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ или в суд по месту жительства истца согласно ст. 29 ГПК РФ.

Право выбора суда — за истцом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли он подать заявление об установлении пенсии?
Жахову 67 лет.До возраста пенсию он не получал.Может ли он подать заявление об установлении пенсии? Ответ обоснуйте.
, вопрос №4156961, Камила, г. Москва
Все
Здравствуйте Такая ситуация Осенью 2023 г подала заявление
Здравствуйте. Такая ситуация. Осенью (2023 г.) подала заявление на получение субсидии ЖКХ, по инвалидности. Т.к есть за должность по квартире, у меня стоит запрет. Но мне субсидию одобрили, я получила ЖКХ за 2 года. И сразу же ее закрыли, но выплаты мне не прекратили платить, в мае месяце этого года, я звонила в сому организацию, кто занимается этим делом. С вопросом: почему мне выплачивается ЖКХ, если на тот момент мне ее прекратили. Но женщина, которая занималась моим делом, она не сделала прекращение выплаты, запрет есть, а деньги идут. С учетом того, что я получаю пенсию (в сумме 10700) и социальную выплату. И из моих же денег мне деньги и платят, сумма в общем составляет 5000 с копейками. Почему так мало, они говорят что прожиточный минимум превышает на 100 рублей. Я им опять звонила в организацию, мне не могут ответь. На элементарные вопросы. Почему до сих пор приходит субсидия по ЖКХ и почему, такая маленькая социальная выплата. Хотя, ее подняли и сумма должна быть больше. Что делать в таком случае, куда писать заявление, куда идти разбираться?
, вопрос №4156719, Карина, г. Спасск-Дальний
Семейное право
Здравствуйте, если забрать заявление у приставов на алименты, и списать сумму долга если супруга словестно скажет что алименты платились
здравствуйте, если забрать заявление у приставов на алименты, и списать сумму долга если супруга словестно скажет что алименты платились.
, вопрос №4156548, Любовь, г. Хабаровск
Алименты
Чтоб разделили эти алименты ему на двоих, как это сделать?
Здравствуйте, знакомый хочет подать заявление чтобы ему разделили алименты на двоих детей, он платил на одного ребенка, сейчас еще на одного надо. Чтоб разделили эти алименты ему на двоих, как это сделать?
, вопрос №4153710, Виктория, г. Иркутск
Уголовное право
Моего ребенка укусила собака рваннлй раной левого мочка ссадинамт вокруг, что мне делать дальше, хочу подать заявление, что будет потом хозяевам?
Здр. Моего ребенка укусила собака рваннлй раной левого мочка ссадинамт вокруг,что мне делать дальше,хочу подать заявление,что будет потом хозяевам?
, вопрос №4152531, Аннэль, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2024