Можно ли самостоятельно обратиться в госпиталь после ранения, если осколок остался внутри?

Здравствуйте. У меня супруг служит на сво по контракту.В результате этого он получил боевое ранение,лежал в госпитале.Там его подлечили( пропил он антибиотики).Осколок остался внутри, было осколочное ранение под левую лопатку. Сейчас он в донецкой области. Отбился от базы,т.е. проживает сам. Его очень беспокоит левая сторона,руку левую подняв не может долго держать,плохо работает. Может ли он сам приехать в госпиталь и обратиться,ему помогут,он не знает, теперь,что ему делать и продолжать воевать он тоже не может.

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.