Считается ли вот такое поступление денежных средств нарушением с моей стороны?

Родительница выслала тысячу рублей на мой счёт, я (учитель) не увидела поступление. Два месяца администрация школы мельком говорила, что у родителя есть чек по переводу на моё имя. Ни даты, ни суммы мне долго не называли. Спустя время мне назвали примерную дату. Я нашла. Действительно, мать ребёнка выслала деньги на сумму одна тысяча рублей. Я вернула ей с комментарием, что она ошиблась, чтобы была внимательна впредь. Никаких переписок с ней у меня нет, что я просила денег или о каких - либо услугах. Она молча выслала, а теперь несколько месяцев подаёт на меня жалобы в письменной форме, что я заставляла заниматься со мной их ребёнка, что я занижаю отметки их сыну. Родители написали письма и подписались массово в мою защиту(около 60 человек). Один завуч упрекнул меня, что деньги поступили на мой счёт, значит я нарушила закон. Аргумент: не знание не освобождает меня от ответственности. Но это ложь. Считается ли вот такое поступление денежных средств нарушением с моей стороны?

, Светлана, г. Домодедово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Общие обязанности педагогических работников установлены правилами ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, положениями трудового договора и Трудового Кодекса РФ, лично я не вижу оснований предъявлять Вам претензии в связи с переводом средств от родителя, о котором Вы не просили и даже не знали до определённого времени, Вашей вины в том, что деньги поступили на счёт нет.

Вопросы могут быть только в плане не своевременного обнаружения такого поступления денег и чуть запоздалой реакции, но и в такой ситуации, если более никаких свидетельств того, что Вы были как-то причастны к перечислению средств на счёт, просили об этом или намекали, что ранее что-то подобное уже происходило нет и быть не могло, то Ваши интересы не должны пострадать.

Более того, есть основания для предъявления претензий родительнице, которая намеренно создала такую неприятную для Вас ситуацию и использует её в своих неблаговидных интересах.

Администрация школы должна формально разобраться в случившемся, даьб объективную оценку и защитить Ваши права. При необходимости можно и нужно обращаться в трудовую иснпекцию, прокуратуру либо суд.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Никакого нарушения с Вашей стороны в описанной ситуации нет. В РФ действует презумпция невиновности.

Согласно ст.49 Конституции России:

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Вы не обязаны доказывать свою невиновность и оправдываться (согласно той же статье Конституции), а в указанной ситуации нет никаких доказательств того, что Вы требовали денег (занимались вымогательством).

Более того, Вы сами можете написать заявление о клевете, если таковая в отношении Вас распространяется.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Если бы данный вопрос рассматривался в суде, то со ссылкой на ст. 56 ГПК РФ родитель должна была бы доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана

В данном случае нужно понимать что конкретно произошло.

 Она молча выслала, а теперь несколько месяцев подаёт на меня жалобы в письменной форме, что я заставляла заниматься со мной их ребёнка, что я занижаю отметки их сыну.

Нужно понимать вы занимались репетиторством с данным учеником. Если да то как часто и чем это подтверждается .

Если нет то вам вообще не о чем беспокоиться. По сути вы вернули деньги которые вам пришли по ошибке. В случае если бы вы их не вернули по сути произошло бы неосновательное обогащение. В данном случае необходимо руководствоваться ст 1102 гк рф .

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Таким образом оснований для применения к вам дисциплинарных мер нет.

Светлана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.