Прошу разъяснить права родственников умершего при проведении судмедэкспертизы для установления причин

Прошу разъяснить права родственников умершего при проведении судмедэкспертизы для установления причин смерти, если умершему 25 лет и нет внешних признаков насильственной смерти и есть медицинская документация,подтверждающая тяжёлую болезнь,можно ли не проводить вскрытие для смэ?что делать если бюро смэ не принимает заявление об отказе от вскрытия по религиозным соображениям?

, Диана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли не проводить вскрытие для смэ?

 Добрый день!

Согласно ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится

Однако, данной нормой права предусмотрены и ряд исключений, когда могут отказать  в удовлетворении просьбы родственников не вскрывать тело покойного.

 К таким случаям, к примеру, относятся: невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти; оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток, подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов.

С полным перечнем исключений можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/459c12ec6a258aea2ec5ed9496da3c78b9388d99/?ysclid=lwdtf49a1s259290096

Далее продолжу

что делать если бюро смэ не принимает заявление об отказе от вскрытия по религиозным соображениям?

 Если не принимают заявление об отказе от вскрытия по религиозным мотивам, то можно срочно подать жалобу в Росздравнадзор, а также в прокуратуру по месту нахождения СМЭ. Это возможно сделать через сайт указанных ведомств.

Диана
Клиент, г. Москва
Вы имеете ввиду патолого-анатомическое вскрытие, а я задаю вопрос по судебно-медицинскому вскрытию, это две совершенно разные понятия и ситуации, нам от венчают, что раз есть направление на смэ от полиции, они не могут принять наше заявление об отказе
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Диана, здравствуйте!

права родственников умершего при проведении судмедэкспертизы для установления причин смерти,

Согласно п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме — предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342807/

Продолжу далее.

Диана
Клиент, г. Москва
Эти положения также распространяются на судебно-медицинскую экспертизу? с медорганизациями то все ясно, а нам в бюро отвечают, что с родственниками умершего они не обязаны разговаривать, насколько это правомерно?

можно ли не проводить вскрытие для смэ? что делать если бюро смэ не принимает заявление об отказе от вскрытия по религиозным соображениям?

Родственники могут написать заявление об отказе, но в данной ситуации вряд ли его удовлетворят.Экспертиза назначается по постановлению следователя.Таким образом, отказа не будет.Но если родственник признан потерпевшим по материалам уголовного дела (я просто не знаю какая у вас ситуация), то постановление следователя можно обжаловать.Только так.