8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Лишение ВНЖ может означать, что родственник не сможет подать в РБ на УДО

Родственник с гражданством РФ, имея ВНЖ РБ, в РБ попал в аварию будучи пьяным. Пол года был с СИЗО под следствием, в феврале 2024 года суд назначил меру пресечения: 4 года в колонии-поселении.

День назад родственнику пришли 2 уведомления: 1) о назначении заседания о лишении его ВНЖ РБ 2) о лишении его ВНЖ РБ от 30.04.2024.

Лишение ВНЖ может означать, что родственник не сможет подать в РБ на УДО.

Родственник разведен, несовершеннолетний сын живет с материю в РБ. Из имущества у родственника только автомобиль, зарегистрированный в РБ.

Посоветуйте как действовать в этом случае: например, подавать аппеляцию/жалобу на решение о лишении ВНЖ или депортироваться в РФ и там претендовать на УДО

Заранее благодарю за содержательный ответы

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 10

Доброго времени суток.

Согласно ст.12 УК РФ 

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

В вашем случае такое решение имеется.

Но если его лишат ВНЖ в Беларуссии по решению суда, то он будет считаться иностранцем и отбывать наказание в РБ.

Но тут есть определенный нюанс.

Согласно ст.460 УПК РФ

1. Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством ....

А так как он является гражданином РФ, а между РБ и РФ имеется «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)   (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994), согласно ст.56 которой

3. Выдача для приведения приговора в исполнение производится за такие деяния, которые в соответствии с законодательством запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых лицо, выдача которого требуется, было приговорено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию.

То его выдача будет возможна при соблюдении следующих условий:

1. Срок наказания. Как видно из вашего вопроса — срок ему дали  4 года колонии-поселения

2. преступное деяние наказуемо в РБ и в  РФ. Данное преступление наказуемо и в РФ согласно ст.264 УК РФ, если потерпевшему причинен тяжкий вред, что соответствует ст.317 УК РБ, по которой он осужден.

3. Генеральным прокурором направлен запрос о  его выдаче для исполнения приговора, как указано в ст.460 УПК РФ

УПК РФ Статья 460. Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но учтите, что направить запрос  — это право Генерального прокурора РФ и он может в этом отказать

Кроме того, РБ может отказать в выдаче, согласно ст.57 Конвенции вот по такому основанию

2. В выдаче может быть отказано, если преступление, в связи с которым требуется выдача, совершено на территории запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

Как будет в его случае — сложно сказать. Тут надо понимать, что желание подать на УДО в РФ вряд ли вдохновит Генерального прокурора РФ направлять запрос.

И еще момент — в передаче могут отказать, если ущерб потерпевшей стороне не возмещен, что указано в ст.6  еще одной конвенции. Подробнее по ссылке.

  Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания (Москва, 6 марта 1998 г.) | ГАРАНТ (garant.ru)

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте 

Обжаловать решение об аннулировании ВНЖ бессмысленно. В силу ст 57 Закона РБ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» чётко регламентировано, когда разрешение на постоянное проживание может быть аннулировано и когда оно аннулируется. Так вот, разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, аннулируется:

если установлены основания, предусмотренные абзацами вторым, четвертым–шестым части второй статьи 30, абзацем третьим части второй статьи 46 настоящего Закона;

Абз 3 ч 2 ст 46 Закона говорит

иностранец осужден в Республике Беларусь или другом государстве за совершение преступления, признаваемого таковым в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь, и судимость не снята или не погашена

Поэтому, вариант только направлять обращение о передаче его для отбывания наказания в государство своего гражданства

Подробнее с информацией о направлении обращения можете ознакомиться на сайте Минюста РФ

minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/514/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я подать в суд на судебного пристава за то что они не оповестили меня о снятии ареста, а заставили
Здравствуйте! Могу ли я подать в суд на судебного пристава за то что они не оповестили меня о снятии ареста, а заставили гонять и собирать документы в течение полу года, хотя сами давно сняли арест и не сказали мне, и видимо даде не проверили
, вопрос №4120768, Влада, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Муж моей дочери -мобилизованный.Больше года его не было его дома.Сейчас ему дали отпуск.Перед
Здравствуйте.Муж моей дочери -мобилизованный.Больше года его не было его дома .Сейчас ему дали отпуск .Перед отъездом решает подать заявление на развод,не объясняя причины .Нанял юриста,потому что сам не сможет заниматься разводом.У них двое детей 8 и 12 лет...Квартира в ипотеке..Моя дочь против развода ..Не понимаю,как без него и без согласия жены могут развести.В суд она не пойдет.
, вопрос №4120603, Галина, г. Омск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Или это пугалка ушлых ДПСников и что на неё ответить?
Здравствуйте! Я пересёк на мотоцикле сплошную линию разметки во время обгона стоящих машин в пробке, и остановится на своей полосе рядом с машиной (по правилам). Ко мне подъехал мотобат (сотрудник ДПС), который не видел проезжал ли я по встречке или ехал в своей полосе просто рядом со стоящими в пробке машинами. Он мне предъявил, что я был на встречке, я ему ответил, что не пересекал сплошную (т.к. я не хочу на себя наговаривать, презумпция невиновности), я сказал, что путь докажет, что я ехал п встречке. Он решил меня припугнуть и сказал, что там, где я ехал, висела камера и если он посмотрит и увидит, что я ехал по встречке, то "знаешь, что будет за ложные показания?" Меня это смутило, пришлось признать Вопрос: 1) Расценивается ли моё отрицание моего нарушения ПДД, как ложные показания и какая может быть ответсвтенность за это? Или это пугалка ушлых ДПСников и что на неё ответить? Подмечу, что ДТП не было и я не хочу против себя свидетельствовать. Спасибо.
, вопрос №4120446, Alexey Nikishin, г. Москва
Наследство
В данный момент сын не может подать документы на вступление в наследство.Как ему быть?
Добрый день! Сын в армии.Умер дед, завещания нет. Но тятя сына разделила комнату на 3 человек, 1/2 ей и по 1/4 моему сыну и его сестре. В данный момент сын не может подать документы на вступление в наследство.Как ему быть?
, вопрос №4120335, Оксана, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Получается я теперь купить ружье не смогу более?
День добрый, имею на хранении три единицы охотничьего Оружия, подал заявление на лицензию хотел купить новое ружье, спустя месяц пришел отказ. По причине судимости 15 лет назад может даже больше точно не помню. Получается я теперь купить ружье не смогу более?
, вопрос №4120205, Алексей Лихачёв, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.05.2024