Лишение ВНЖ может означать, что родственник не сможет подать в РБ на УДО

Родственник с гражданством РФ, имея ВНЖ РБ, в РБ попал в аварию будучи пьяным. Пол года был с СИЗО под следствием, в феврале 2024 года суд назначил меру пресечения: 4 года в колонии-поселении.

День назад родственнику пришли 2 уведомления: 1) о назначении заседания о лишении его ВНЖ РБ 2) о лишении его ВНЖ РБ от 30.04.2024.

Лишение ВНЖ может означать, что родственник не сможет подать в РБ на УДО.

Родственник разведен, несовершеннолетний сын живет с материю в РБ. Из имущества у родственника только автомобиль, зарегистрированный в РБ.

Посоветуйте как действовать в этом случае: например, подавать аппеляцию/жалобу на решение о лишении ВНЖ или депортироваться в РФ и там претендовать на УДО

Заранее благодарю за содержательный ответы

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.12 УК РФ

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

В вашем случае такое решение имеется.

Но если его лишат ВНЖ в Беларуссии по решению суда, то он будет считаться иностранцем и отбывать наказание в РБ.

Но тут есть определенный нюанс.

Согласно ст.460 УПК РФ

1. Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством ....

А так как он является гражданином РФ, а между РБ и РФ имеется «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)   (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994), согласно ст.56 которой

3. Выдача для приведения приговора в исполнение производится за такие деяния, которые в соответствии с законодательством запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых лицо, выдача которого требуется, было приговорено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию.

То его выдача будет возможна при соблюдении следующих условий:

1. Срок наказания. Как видно из вашего вопроса — срок ему дали  4 года колонии-поселения

2. преступное деяние наказуемо в РБ и в  РФ. Данное преступление наказуемо и в РФ согласно ст.264 УК РФ, если потерпевшему причинен тяжкий вред, что соответствует ст.317 УК РБ, по которой он осужден.

3. Генеральным прокурором направлен запрос о  его выдаче для исполнения приговора, как указано в ст.460 УПК РФ

УПК РФ Статья 460. Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но учтите, что направить запрос  — это право Генерального прокурора РФ и он может в этом отказать

Кроме того, РБ может отказать в выдаче, согласно ст.57 Конвенции вот по такому основанию

2. В выдаче может быть отказано, если преступление, в связи с которым требуется выдача, совершено на территории запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

Как будет в его случае — сложно сказать. Тут надо понимать, что желание подать на УДО в РФ вряд ли вдохновит Генерального прокурора РФ направлять запрос.

И еще момент — в передаче могут отказать, если ущерб потерпевшей стороне не возмещен, что указано в ст.6  еще одной конвенции. Подробнее по ссылке.

  Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания (Москва, 6 марта 1998 г.) | ГАРАНТ (garant.ru)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Обжаловать решение об аннулировании ВНЖ бессмысленно. В силу ст 57 Закона РБ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» чётко регламентировано, когда разрешение на постоянное проживание может быть аннулировано и когда оно аннулируется. Так вот, разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, аннулируется:

если установлены основания, предусмотренные абзацами вторым, четвертым–шестым части второй статьи 30, абзацем третьим части второй статьи 46 настоящего Закона;

Абз 3 ч 2 ст 46 Закона говорит

иностранец осужден в Республике Беларусь или другом государстве за совершение преступления, признаваемого таковым в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь, и судимость не снята или не погашена

Поэтому, вариант только направлять обращение о передаче его для отбывания наказания в государство своего гражданства

Подробнее с информацией о направлении обращения можете ознакомиться на сайте Минюста РФ

minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/514/