Правомерен ли такой ответ и есть ли нарушения в действиях ИП?

Здравствуйте. Дочь посещает танцевальную секцию. Попросила у руководителя секции договор, для оформления вычета. Мне отказали в оформлении договора, обосновав тем, что ОКВЭД у ИП не соответствует виду деятельности и вычет оформить у меня не получится. Действительно ли вычеты зависят от оквэд? Правомерен ли такой ответ и есть ли нарушения в действиях ИП?

, Светлана, г. Тамбов
Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Здравствуйте. Отказ предпринимателя не правомерен.

Размеры вычетов: на первого и второго ребенка — по 1 400 руб. в месяц, на третьего и каждого следующего — по 3 000 руб. Очередность детей определяйте по датам рождения с учетом взрослых детей, на которых вычет не даете (ст. 218 НК РФ, Письмо Минфина от 03.03.2021 N 03-04-05/15271).
Документы для вычета — свидетельство о рождении и заявление родителя. Каждый год переоформлять заявление не надо (Письма Минфина от 29.12.2021 N 03-04-05/107755, от 21.07.2020 N 03-04-05/63596).

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, физическое лицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение как в образовательной организации, так и у индивидуального предпринимателя.

Условия для получения вычета:

* если предприниматель оказывает образовательные услуги с привлечением наёмных работников, у него должна быть лицензия на ведение такой деятельности;

* если предприниматель оказывает образовательные услуги самостоятельно (без привлечения наёмных работников), в ЕГРИП должен быть указан соответствующий вид деятельности.

Для оформления вычета необходимы следующие документы:

* копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

* лист записи из ЕГРИП, в котором в качестве вида экономической деятельности указана образовательная деятельность;

* копия договора на обучение;

* документы, подтверждающие оплату образовательных услуг (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения).

Размер вычета составляет не более 50 тыс. рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей.