Отдел кадров утверждает, что из положенных отпускных (за 56 дн.) я должна буду вернуть половину (за 1 месяц)

Здравствуйте.

Нужна консультация по отпуску научно-педагогических работников.

В вузе работаю преподавателем почти 40 лет, с декабря 1984 года. Летом 1985 г. был предоставлен отпуск 1 месяц за фактически отработанное время. Остальные годы работы – приблизительно по 2 месяца ежегодно. Сейчас планирую увольняться с июля 2024. Отдел кадров утверждает, что из положенных отпускных (за 56 дн.) я должна буду вернуть половину (за 1 месяц).

Объясняют тем, что на основании ст.122 ТК РФ и Постановления Правительства РФ №724 от 01.10.2002, мой рабочий год постоянно начинается с января (по моменту приема на работу в 1984г.), и теперь 56 дн. – это отпуск вместе с авансом за будущие полгода 2024. Если бы не увольнялась, было бы 56 дн., а так при увольнении – половина.

ВОПРОС: В 1985г. мне авансом ничего не давалось, а теперь, получается, забирают…. В моем представлении, я вузу ничего не должна и должно быть 56 дн.. Помогите дать обоснованный ответ отделу кадров. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут