На чьей стороне будет закон в споре с видеографом при отсутствии договора?

Добрый день! Пользовалась услугами видеографа, при получении материала оплачивала все работы. Последняя съемка была неудовлетворительной, видеограф отказался вносить правки в работу и потребовал оплату.

1.Материала для скачивания и просмотра без вотермаркеров на руках не имею.

2. Мне в письменном виде отказали во внесении поправок

Отказалась оплачивать работу, получила угрозу в свою сторону о подключении в конфликт суда за нарушение авторских прав на его предыдущие работы (оплаченные), и просьбу удалить ранее снятые ролики со всех медиа-площадок.

Важные нюансы: договор не был заключен

Видеограф работает на себя, вопрос о наличии ип или статуса самозанятого остается открытым.

На чьей стороне будет закон, если видеограф пойдет в суд?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Отсутствие договора осложняет возможность доказывания доводов сторон, но не лишает такой возможности, формально между вами возникли отношения из договора об оказании услуг по общим правилам Гражданского Кодекса РФ и суд будет оценивать доводы каждой стороны в части качества оказанных услуг, возможно, потребуется помощь специалиста, его статус для суда принципиального значения не имеет.

Всего доброго!

Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Смотря какие условия в договоре оказания услуг. Если его не было, то вопрос будет сложно решить в судебном порядке. Суд смотрит в основном на документы.