По месту жительства было произведено хирургическое вмешательства, а так же неоднократные походы к психотерапевту

Здравствуйте. Мой муж получил ранение(контузия, осколочное ранение). Медицинская помощь не была оказана. По причине состояния здоровья он покинул зону сво самовольно. По месту жительства было произведено хирургическое вмешательства, а так же неоднократные походы к психотерапевту. Можно ли расторгнуть контракт о не соблюдении правил контракта, а то есть не оказали медицинскую помощь? В момент ранения он неделю пролежал в окопе и никто к нему не подходил из медперсонала.

, Клиент, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!