Как правильно оформить фирму

Добрый день,

Вопрос - Какая форма производства больше подойдет для дизайнерской компании с импортом товара из Европы.

, Елена, г. Москва
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Форма производства или организационно-правовая форма юридического лица?

Елена
Клиент, г. Москва

Организационно-правовая форма юридического лица?

Общество с ограниченной ответственностьюответственностью, а можно даже и просто ИП

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Полностью согласна с коллегой, ООО или ИП. Все зависит от количества участников. Если планируете начинать дело вдвоем(и более), тогда  ООО.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

1. ООО может создать и единственный участник

2. Главный минус для ИП – это необходимость нести ответственность всем своим имуществом, даже тем, которое не используется в предпринимательской деятельности (то есть ИП рискует личным имуществом). А учредители несут ответственность только в пределах своей доли в уставном капитале ООО.

3. ИП свободно распоряжается выручкой своего бизнеса. А в ООО учредители имеют возможность получать дивиденды (распределение прибыли) лишь 1 раз в квартал после того, как налоги будут оплачены.

4. При закрытии фирмы сложности будут больше у учредителей ООО, чем у ИП, в связи с многоэтапностью  процесса ликвидации. Закрыть ИП можно, лишь написав заявление в налоговую.