В моем доме открыли продуктовый магазин, в соответствии с каким законом я могу отправить обращение в контролирующие органы, что бы проверили деятельность магазина

, Оксана, г. Иркутск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Для отправки обращения в контролирующие органы за проверкой деятельности продуктового магазина можно обратиться в Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор — это федеральный орган исполнительной власти, который занимается защитой прав потребителей.  Он реагирует на жалобы покупателей, проверяет производства и торговые точки на соответствие нормам СанПиН и т. д..

В обращении в Роспотребнадзор необходимо указать:

* наименование государственного органа, в который направляется обращение;

* свои фамилию, имя, отчество;

* адрес электронной почты (если обращение направляется в форме электронного документа);

* почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;

* суть обращения;

* дату и поставить личную подпись.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов можно приложить к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение можно подать:

* лично;

* по почте;

* в электронной форме через сайт Роспотребнадзора или по электронной почте территориального органа Роспотребнадзора вашего субъекта Российской Федерации;

* по факсу;

* через МФЦ, если между территориальным органом Роспотребнадзором и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии.

Общий срок рассмотрения письменных обращений — 30 дней со дня их регистрации в Роспотребнадзоре.