Я собственник участка в СНТ председатель правления требует
Я собственник участка в СНТ, председатель правления требует , чтобы я платил СНТ 1300 за каждую сотку в месяц , помимо этого я вношу , членские взносы и целевые также я оплачиваю свет
Здравствуйте!
Вы не указали, являетесь ли вы членом СНТ.
Члены СНТ обязаны выполнять решения общего собрания СНТ.
Если вы член СНТ и было решение собрания по данному поводу, то обязаны выполнять.
Если вы не член СНТ ...
Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», члены СНТ обязаны уплачивать два вида взносов — членские и целевые. Размер взносов определяется в каждом товариществе на основании приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования, утверждённых общим собранием членов СНТ.
Если от вас незаконно требуют уплатить дополнительные взносы — вымогаю деньги, проценты, налоги и т. п., следует обращаться в полицию, прокуратуру, суд.
Добрый день!
В СНТ для всех членов и собственников не членов уставом товарищества установлен порядок внесения взноса (платы).
Так, согласност. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
Размер членских, целевых взносов (платы) утверждается общим собранием членов СНТ.
Таким образом, Вам необходимо запросить в письменной форме для ознаколения или предоставить копию протокола общего собрания членов СНТ, которым был утвержден размер взносов за данный период.
Обязанность предоставить информацию предусмотрена п. 7 ст. 21 закона:
7. Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию или по требованию лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (если в данных протоколах содержится указание на решения, принятые общим собранием членов товарищества по вопросам, предусмотренным пунктами 4 — 6, 21 и 22 статьи части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона), а также органам государственной власти или органам местного самоуправления в случае, если сведения, содержащиеся в таких протоколах, могут быть запрошены данными органами в соответствии с их полномочиями, предусмотренными федеральным законом.