Какие права есть у сотрудников МФО?

Летом брал займы у МФО 5000 рублей этой зимой эти 5000рублей а вернее 30го января 2014 г. оплатил остался вопрос за оплатой процентов и сегодня мне из службы взыскания этой самой МФО (ООО Микрозайм) позвонили и сказали что завтра приедут и будут по месту моего жительства в подъзеде расклеивать мои фото подписанные что я уклонист от уплаты а на мой вопрос что у них таких полномочий нет они сказали мы же ваши персональные данные а только биометрические данные будем распостранять. что вообще за бред? и имеют ли на такие действия право? может мне написать на них в прокуратуру? еще грозяться что родителей моих расстроят и им придеться валерьянку пить, это как понимать?

, Дмитрий, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Дмитрий, использование изображения гражданина также находится под защитой государства (152.1 ГК РФ). Поэтому если сотрудники МФО совершать указанный поступок, вы вправе обратиться в полицию и суд.

Желаю удачи!

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Конечно такие действия МФО неправомерны. Про защиту изображения Вам написали, а меня другой момент заинтересовал.

Вы случайно разговор тот не записывали? Фраза что это «не персональные данные, а биометрические»… Ну это примерно как сказать, «это не машина, а форд». Сомневаюсь что расклеенные ими фотографии можно будет отнести к биометрии (там весьма жёсткие требования к снимку). Но раз они сами называют такие данные «биометрическими»… Вы так же можете обратиться в прокуратуру и/или Роскомнадзор. Даже если в договоре с Вами у МФО «зашито» согласие на передачу персональных данных третьим лицам, для обработки и передачи биометрии требуется отдельное упоминание. В договоре такого быть не должно, а значит Вы вполне можете пожаловаться на нарушение законодательства о персональных данных со стороны МФО.

Не уверен что их привлекут к ответственности (поскольку, как уже указывал выше, сомневаюсь что фотографию можно будет счесть биометрией), но на вопросы гос.органов ответить МФО придётся. Возможно это несколько остудит их.