Может ли он не отрабатывать и уйти на пенсию один раз с записью в трудовой

Здравствуйте, человек отработал структуре уис 20лет , есть справка дающая права уйти на пенсию по выслуге лет. Заставляют отработать 1 месяц а потом быть уволеным. Может ли он не отрабатывать и уйти на пенсию один раз с записью в трудовой

, Элеонора, г. Тюмень
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Рапорт об увольнении подаётся за один месяц до даты увольнения (ст. 87 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“).

Понятие „отработка“ в этом случае не применяется.

Элеонора
Клиент, г. Тюмень
А как же права выхода на пенсию один раз и признание пенсионером в социальном статусе и внесение в трудовую один раз

 Здравствуйте, Элеонора! Это если Вы гражданский персонал ФСИН, тогда на Вас распространяются положения ст. 80 ТК РФ.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элеонора

Обычно, если есть основания, дающие право на выход на пенсию, то, согласно ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако в Вашем случае речь идёт о системе УИС, т.е. о расторжении контракта о прохождении службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе.

На основании ч.1 ст. 87 ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Работодатель имеет право уволить сотрудника ранее оговоренного срока о предупреждении, только при условии, что сотрудником выполнены условия, предусмотренные ч. 7 ст. 92 ФЗ N 197-ФЗ (сотрудник при увольнении из УИС обязан сдать табельное оружие, иное имущество и документы, удостоверение и жетон).

Также, в случае, если в последний этого месяца сотрудник не уволен соответствующим приказом, но он на этом настаивает, то сотрудник вправе прекратить исполнение служебных обязанностей при условии, что он сдал всё необходимое по ч. 7 ст. 92 ФЗ N 197-ФЗ.

Конечно, здесь речь о пенсионере по выслуге лет. В этом случае приведу две правовые позиции, которые мне удалось найти.

1. Пенсионеры — это отдельная категория сотрудников, поэтому здесь применимы положения ст. 80 ТК. Так как этот вопрос не урегулирован законодательством об УИС, а значит, на основании ст. 5 ТК РФ, в случае неурегулирования нормами иных ФЗ, содержащим нормы трудового права, применяется нормы ТК РФ.

Значит сотрудник имеет право подать рапорт об увольнении, указав дату увольнения, сославшись на ст. 80 ТК РФ. Если ему откажут в увольнении с указанной им даты, то он может подать жалобу в прокуратуру или рапорт в порядке служебного спора к непосредственному руководителю, к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

Однако, замечу, что срок рассмотрения жалобы в прокуратуру, что срок рассмотрения служебного спора —  течение одного месяца со дня обращения/подачи рапорта.

2. Увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в срок, указанный работником — общее требование, а значит предусмотрено для сотрудников, которые достигли пенсионного возраста для оформления пенсии по старости (по общему правилу — 65 лет для мужчин).

Это означает, что, если сотрудник получил право на пенсию, однако это право связано с выслугой лет, а не с возрастом, то требовать увольнения без соблюдения срока предупреждения об увольнении сотрудник не может.

Лично я — сторонник второй позиции, а первую считаю вводящей в заблуждение.

Таким образом — требования работодателя о месячном сроке отработки обоснованы, а досрочное увольнение со службы возможно с согласия работодателя.