Их изымают и отправляют в страну выдачи?

Здравствуйте. Вопрос по закону о замене иностранного водительского удостоверения от 1 апреля 2024 г. Я гражданин РФ. Есть в/у РФ. Сейчас в мае должен получить иностранные права в другой стране. Российские при этом изымают и отправляют в Россию. Через два месяца - в июле/августе планирую приехать в Россию. Чтобы мне восстановить мои российские права, правильно понимаю, что я попадаю под ту категорию, где среди требований сдача теоретической экзаменнационной части? Или я могу получить в/у РФ без сдачи экзаменов? И что происходит с иностранными правами? Их изымают и отправляют в страну выдачи?

Спасибо

Уточнение от клиента
Есть ли возможность получить дубликат российских прав по приезду, так как они же остаются действующими, или получается мне надо заново проходить процедуру получения российских прав как будто впервые?
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Российские при этом изымают и отправляют в Россию.

 Несколько не понятна причина по которой они у Вас подлежат изъятию и направлению в РФ?

Чтобы мне восстановить мои российские права, правильно понимаю, что я попадаю под ту категорию, где среди требований сдача теоретической экзаменнационной части?

 Нет, под нее Вы не подпадаете.

Вам не требуется сдавать теоретический экзамен для получения водительского удостоверения РФ.

В силу ФЗ  от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ предполагается

18.3. Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами категорий „M“, „A“, „B“ и подкатегорий „A1“, „B1“, производится лицам, достигшим установленного статьей 26 настоящего Федерального закона возраста, после успешной сдачи теоретического экзамена без прохождения профессионального обучения

Этот момент оговорен и в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 „О допуске к управлению транспортными средствами“.

Вместе с тем, это касается тех случаев, когда граждане РФ не имели иных водительских удостоверений. кроме иностранных.

В Вашем случае у Вас было водительское удостоверение РФ, которое сохраняет свое действие в течении срока на которое оно выдано.

Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет.

В течении указанного срока у Вас есть право управление ТС на его основании.

При фактическом отсутствии у Вас ВУ РФ Вы вправе обратиться в ГИБДД для получения его дубликата.

В силу постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 „О допуске к управлению транспортными средствами“

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е)при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Таким образом, Вам нужно подать заявление не об обмене иностранного водительского удостоверения, а о повторной выдаче Вашего российского ВУ.

Для этих целей сдача Вами теоретического экзамена не требуется.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение.
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);
з) страховой номер индивидуального лицевого счета
31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

Александр
Клиент, г. Москва
Михаил, здравствуйте. Спасибо большое за развернутый ответ. Да, к сожалению при замене российских (иностранных) прав на национальные в Сербии, российские изымают и отправляют обратно в РФ, где их должны потом выдать в местном ГИБДД. Дойдут ли они вообще и сколько это займет по времени точно, конечно, не будет известно. А российские хотелось бы восстановить по приезду как можно скорее. Да, знаю, что раньше так делали, можно было обратиться с заявлением по утере прав и получить дубликат, но если дойдут те из Сербии, то получается в ГИБДД будут знать, что они не утеряны, а заменены на иностранные. Получаются проблемы и это кажется, является нарушением закона. Но если можно получить новое в/у взамен ранее выданного просто при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения, то тогда это хорошо. Через Госуслуги это возможно будет сделать и подать заявление именно с такой формулировкой? Если все же через некоторое время из Сербии придут мои права, не будет ли у меня проблем, что я ранее запросил дубликат в/у? Спасибо
Да, знаю, что раньше так делали, можно было обратиться с заявлением по утере прав и получить дубликат, но если дойдут те из Сербии, то получается в ГИБДД будут знать, что они не утеряны, а заменены на иностранные.

 Это не будет играть никакой роли — поскольку Вы производите не обмен, а осуществляете выдачу Вам повторно Вашего ВУ.

Через Госуслуги это возможно будет сделать и подать заявление именно с такой формулировкой?

 Да, можно.

Если все же через некоторое время из Сербии придут мои права, не будет ли у меня проблем, что я ранее запросил дубликат в/у?

 Не думаю.

По крайней мере применительно к Вашей ситуации никаких разъяснений со стороны ГИБДД не было.