Контракт с Казахстаном: какое налогообложение и нужны ли особые документы учета?

Добрый день! я, как ИП ,имею сейчас возможность заключения контракта на поставку товара в Казахстан. Расчеты будут производится в рублях на обычный расчетный счет. Имеет ли это значение для целей моего (ИП) налогообложения. Наша компания находится как ИП на упрощенной системе налогообложения, 6% со всего товарооборота. (доходы). Потребуются ли какие то особые документы для учета и другие расчеты. Или как обычно, поступившая сумма просто попадает под обложение налогом. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

спасибо,но также у нас есть ООО на обычной системе налогообложения,что меняется в таком случае? как это отражается по НДС-и какой НДС в Казахстане.

Уточнение от клиента

если можно,не подскажите где найти типовой договор поставки для Казахстана и отличается ли он чем то от обычного Договора поставки товара.Еще вопрос по доставке груза - в случае если покупатель будет оплачивать доставку через нас - я должна включить эту сумму в цену контракта? но прописать это отдельной строкой.валютный контроль говорит мне про ИНКОТЕРНС ,но как им пользоваться ))) дб ли это быть именно контракт ил просто договор? похоже проще уговорить их платить перевозчику самим

Уточнение от клиента

Контракт с нашей стороны будет с ИП.спасибо!как я понимаю,главное в договоре указать,что соответствует условиям DAP? и выделить что это экспорт путем указания адреса доставки.У нас договор будет в рублях,в рублях и будет оплачиваться. есть ли какое то ограничение по окончательному расчету по времени -ведь у нас не будет паспорта сделки? и ,если можно,нет ли еще какото образца договора поставки в рублях более упрощенного (стоимость доставки внутри)?))))) в случае если они будут сами оплачивать доставку напрямую перевозчику - это надо будет выделить отдельно строкой в договоре? межд.накладная должна быть вовзращена нам тоже в какие то сроки - это тоже выделяется в договоре???? тк ИП - сч-ф мы не предоставляем и не указываем в договоре?

, Сутягина Диана, г. Санкт-Петербург
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Налоговый кодекс не содержит ограничений для применения специальных налоговых режимов при осуществлении внешнеэкокномической деятельности. Поэтому вы по-прежнему можете применять УСН, занимаясь поставками в Казахстан.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Диана! Каких-то особенностей законодательством не предусмотрено. Единственное, решите вопрос с Вашим банком, так как деньги будут приходить/уходить из другой страны.

Для зачисления/перечисления денежных средств в банк нужно будет предоставлять контракт, акты и счета.

Если сумма контракта более 500 000 руб, необходимо сделать паспорт сделки.

Сутягина Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

в банке мне сказали что паспорт сделки нужен от 50 000$

Уважаемая Диана! Вы правы относительно суммы по поводу паспорта (моя ошибка). Что касается ООО, то я бы Вам советовал работать с Казахстаном через ИП. Это будет попроще в документарном плане.

ООО на общей системе нужно отчитываться за 0% НДС перед налоговой — представлять Контракты, акты оказания услуг, накладные. Сам работаю с Казахстаном через ООО — столько неудобств и времени занимает сбор этих документов.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Диана.

 Да, всё как обычно. Главное, чтобы были подтверждения поступающим суммам (договора/контракты, накладные, счета и т.д.) Банк может запросить данные документы для подтверждения сумм переводов.

С уважением!

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Диана!

Согласно ст. 346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов индивидуального предпринимателя.

Поэтому, если у вас расчеты осуществляются в рублях на обычный расчетный счет, то для целей налогообложения будет учитываться та сумма, которая поступит на ваш расчетный счет (ст.346.17 НК РФ). Каких либо дополнительных документов для этого не требуется.

Если же доходы выражены в иностранной валюте, то доходы выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов (ст.346.18 НК РФ).

Единственное банк может затребовать подтверждение заключение сделки и основание поступления денежных средств

С уважением Олег С.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Диана. В данной ситуации при экспорте товара в Казахстан продавец, применяющий УСН, счет-фактуру не выставляет. Т.к. нулевую ставку НДС при экспорте в Беларусь или Казахстан применяют только плательщики НДС, согласно п.1 ст.1 Протокола о товарах, ст.1 Соглашения Таможенного Союза.
Счет-фактуру организации на УСН выставляют только при импорте (ст. 346.11 п. 3 предусматривает применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.).

Обычная система, я так поняла, общая система налогообложения, которая предполагает уплату НДС. В этом случае при экспорте необходимо подтвердить нулевую ставку по НДС.

Согласно п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса таможенного союза единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Основными документами, регулирующими порядок взимания НДС при вывозе товаров с территории РФ в Казахстан, являются:

  • Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Соглашение);
  • Протокол от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» (далее — Протокол);
  • НК РФ (в частности глава 21 НК РФ).

При этом приоритет имеют нормы Соглашения и Протокола (ст. 7 НК РФ).

В соответствии со ст. 1 Соглашения экспортом товаров является вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками (плательщиками), с территории одного государства — участника таможенного союза на территорию другого государства — участника таможенного союза.

При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС при условии документального подтверждения факта экспорта (ст. 2 Соглашения).

В силу п. 1 ст. 1 Протокола при экспорте товаров с территории РФ на территорию Казахстана применяется нулевая ставка НДС при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола.

На основании п. 2 ст. 1 Протокола для подтверждения нулевой ставки НДС организация-экспортер представляет в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией следующие документы (их копии):

  • договор (контракт) с учетом изменений, дополнений и приложений к нему, на основании которого осуществляется экспорт товаров;
  • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов, с отметкой налогового органа государства — члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке, исполнения налоговых обязательств) (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств — членов таможенного союза);
  • транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров с территории РФ на территорию Казахстана. Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством РФ (отметим, что по мнению контролирующих органов, на транспортных и товаросопроводительных документах, представляемых в налоговые органы, не предусмотрено каких-либо отметок таможенного органа о вывозе товара (письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.08.2010 N 16-15/086789));
  • иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, предусмотренные законодательством РФ (уточним, что под иными документами следует понимать, например, договоры комиссии (агентские договоры, договоры поручения), если товары с территории РФ в государства — члены таможенного союза поставляются через посредников).

В настоящее время выписку банка при экспорте товаров в Республику Беларусь и Республику Казахстан в налоговый орган представлять не требуется (пп. 2 п. 2 ст. 1 Протокола, п. 1 ст. 165 НК РФ).

Указанные выше документы представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров, которой признается дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика) (п. 3 ст. 1 Протокола).

В случае, если полный пакет документов не собран в течение 180 календарных дней, то нулевая ставка НДС не применяется, а операции по реализации товаров подлежат обложению НДС по ставкам 10% или 18% (смотрите, например, письмо Минфина России от 17.01.2011 N 03-07-13/1-02). Налоговая база в таком случае определяется на день отгрузки (передачи) товаров (п. 3 ст. 1 Протокола, п. 9 ст. 165 НК РФ).

Пункт 1 ст. 1 Протокола также определяет, что налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством государства — члена таможенного союза, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства за пределы таможенного союза.

Иными словами, организация-экспортер вправе принять к вычету НДС, предъявленный ей при приобретении товаров, экспортируемых в Республику Казахстан в порядке, установленном главой 21 НК РФ.

НДС в Казахстане Вам платить не придется, если, конечно, Вы не будете там перепродавать свой товар.

Все верно, если сумма контракта превышает 50 тыс. долларов, необходим паспорт сделки