Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Контракт с Казахстаном: какое налогообложение и нужны ли особые документы учета?

Добрый день! я, как ИП ,имею сейчас возможность заключения контракта на поставку товара в Казахстан. Расчеты будут производится в рублях на обычный расчетный счет. Имеет ли это значение для целей моего (ИП) налогообложения. Наша компания находится как ИП на упрощенной системе налогообложения, 6% со всего товарооборота. (доходы). Потребуются ли какие то особые документы для учета и другие расчеты. Или как обычно, поступившая сумма просто попадает под обложение налогом. Заранее спасибо

31 Марта 2014, 11:57, вопрос №412262 Сутягина Диана, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

спасибо,но также у нас есть ООО на обычной системе налогообложения,что меняется в таком случае? как это отражается по НДС-и какой НДС в Казахстане.

31 Марта 2014, 14:08

Уточнение клиента

если можно,не подскажите где найти типовой договор поставки для Казахстана и отличается ли он чем то от обычного Договора поставки товара.Еще вопрос по доставке груза - в случае если покупатель будет оплачивать доставку через нас - я должна включить эту сумму в цену контракта? но прописать это отдельной строкой.валютный контроль говорит мне про ИНКОТЕРНС ,но как им пользоваться ))) дб ли это быть именно контракт ил просто договор? похоже проще уговорить их платить перевозчику самим

02 Апреля 2014, 20:06

Уточнение клиента

Контракт с нашей стороны будет с ИП.спасибо!как я понимаю,главное в договоре указать,что соответствует условиям DAP? и выделить что это экспорт путем указания адреса доставки.У нас договор будет в рублях,в рублях и будет оплачиваться. есть ли какое то ограничение по окончательному расчету по времени -ведь у нас не будет паспорта сделки? и ,если можно,нет ли еще какото образца договора поставки в рублях более упрощенного (стоимость доставки внутри)?))))) в случае если они будут сами оплачивать доставку напрямую перевозчику - это надо будет выделить отдельно строкой в договоре? межд.накладная должна быть вовзращена нам тоже в какие то сроки - это тоже выделяется в договоре???? тк ИП - сч-ф мы не предоставляем и не указываем в договоре?

03 Апреля 2014, 07:47
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Кочергина Жанна

    Налоговый кодекс не содержит ограничений для применения специальных налоговых режимов при осуществлении внешнеэкокномической деятельности. Поэтому вы по-прежнему можете применять УСН, занимаясь поставками в Казахстан.

    31 Марта 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемая Диана! Каких-то особенностей законодательством не предусмотрено. Единственное, решите вопрос с Вашим банком, так как деньги будут приходить/уходить из другой страны.

    Для зачисления/перечисления денежных средств в банк нужно будет предоставлять контракт, акты и счета.

    Если сумма контракта более 500 000 руб, необходимо сделать паспорт сделки.

    31 Марта 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в банке мне сказали что паспорт сделки нужен от 50 000$

    31 Марта 2014, 14:43
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Диана.

     Да, всё как обычно. Главное, чтобы были подтверждения поступающим суммам (договора/контракты, накладные, счета и т.д.) Банк может запросить данные документы для подтверждения сумм переводов.

    С уважением!

    31 Марта 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Диана!

    Согласно ст. 346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов индивидуального предпринимателя.

    Поэтому, если у вас расчеты осуществляются в рублях на обычный расчетный счет, то для целей налогообложения будет учитываться та сумма, которая поступит на ваш расчетный счет (ст.346.17 НК РФ). Каких либо дополнительных документов для этого не требуется.

    Если же доходы выражены в иностранной валюте, то доходы выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов (ст.346.18 НК РФ).

    Единственное банк может затребовать подтверждение заключение сделки и основание поступления денежных средств

    С уважением Олег С.

    31 Марта 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Диана. В данной ситуации при экспорте товара в Казахстан продавец, применяющий УСН, счет-фактуру не выставляет. Т.к. нулевую ставку НДС при экспорте в Беларусь или Казахстан применяют только плательщики НДС, согласно п.1 ст.1 Протокола о товарах, ст.1 Соглашения Таможенного Союза.
    Счет-фактуру организации на УСН выставляют только при импорте (ст. 346.11 п. 3 предусматривает применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.).

    31 Марта 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Обычная система, я так поняла, общая система налогообложения, которая предполагает уплату НДС. В этом случае при экспорте необходимо подтвердить нулевую ставку по НДС.

    Согласно п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса таможенного союза единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

    Основными документами, регулирующими порядок взимания НДС при вывозе товаров с территории РФ в Казахстан, являются:

    • Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Соглашение);
    • Протокол от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» (далее — Протокол);
    • НК РФ (в частности глава 21 НК РФ).

    При этом приоритет имеют нормы Соглашения и Протокола (ст. 7 НК РФ).

    В соответствии со ст. 1 Соглашения экспортом товаров является вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками (плательщиками), с территории одного государства — участника таможенного союза на территорию другого государства — участника таможенного союза.

    При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС при условии документального подтверждения факта экспорта (ст. 2 Соглашения).

    В силу п. 1 ст. 1 Протокола при экспорте товаров с территории РФ на территорию Казахстана применяется нулевая ставка НДС при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола.

    На основании п. 2 ст. 1 Протокола для подтверждения нулевой ставки НДС организация-экспортер представляет в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией следующие документы (их копии):

    • договор (контракт) с учетом изменений, дополнений и приложений к нему, на основании которого осуществляется экспорт товаров;
    • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов, с отметкой налогового органа государства — члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке, исполнения налоговых обязательств) (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств — членов таможенного союза);
    • транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров с территории РФ на территорию Казахстана. Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством РФ (отметим, что по мнению контролирующих органов, на транспортных и товаросопроводительных документах, представляемых в налоговые органы, не предусмотрено каких-либо отметок таможенного органа о вывозе товара (письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.08.2010 N 16-15/086789));
    • иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, предусмотренные законодательством РФ (уточним, что под иными документами следует понимать, например, договоры комиссии (агентские договоры, договоры поручения), если товары с территории РФ в государства — члены таможенного союза поставляются через посредников).

    В настоящее время выписку банка при экспорте товаров в Республику Беларусь и Республику Казахстан в налоговый орган представлять не требуется (пп. 2 п. 2 ст. 1 Протокола, п. 1 ст. 165 НК РФ).

    Указанные выше документы представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров, которой признается дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика) (п. 3 ст. 1 Протокола).

    В случае, если полный пакет документов не собран в течение 180 календарных дней, то нулевая ставка НДС не применяется, а операции по реализации товаров подлежат обложению НДС по ставкам 10% или 18% (смотрите, например, письмо Минфина России от 17.01.2011 N 03-07-13/1-02). Налоговая база в таком случае определяется на день отгрузки (передачи) товаров (п. 3 ст. 1 Протокола, п. 9 ст. 165 НК РФ).

    Пункт 1 ст. 1 Протокола также определяет, что налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством государства — члена таможенного союза, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства за пределы таможенного союза.

    Иными словами, организация-экспортер вправе принять к вычету НДС, предъявленный ей при приобретении товаров, экспортируемых в Республику Казахстан в порядке, установленном главой 21 НК РФ.

    НДС в Казахстане Вам платить не придется, если, конечно, Вы не будете там перепродавать свой товар.

    31 Марта 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Все верно, если сумма контракта превышает 50 тыс. долларов, необходим паспорт сделки

    31 Марта 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемая Диана! Вы правы относительно суммы по поводу паспорта (моя ошибка). Что касается ООО, то я бы Вам советовал работать с Казахстаном через ИП. Это будет попроще в документарном плане.

    ООО на общей системе нужно отчитываться за 0% НДС перед налоговой — представлять Контракты, акты оказания услуг, накладные. Сам работаю с Казахстаном через ООО — столько неудобств и времени занимает сбор этих документов.

    01 Апреля 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое,я так и поняла,что ИП) если можно,не подскажите где найти типовой договор поставки для Казахстана и отличается ли он чем то от обычного Договора поставки товара.Еще вопрос по доставке груза - в случае если покупатель будет оплачивать доставку через нас - я должна включить эту сумму в цену контракта? но прописать это отдельной строкой.валютный контроль говорит мне про ИНКОТЕРНС ,но как им пользоваться ))) дб ли это быть именно контракт ил просто договор? похоже проще уговорить их платить перевозчику самим

    02 Апреля 2014, 17:07
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Инкотермс  – это международные правила, признанные правительственными органами, юридическими компаниями и коммерсантами по всему миру как толкование наиболее применимых в международной торговле терминов.

    Сфера действия Инкотермс 2010 (Incoterms 2010) распространяется на права и обязанности сторон по договору купли-продажи в части поставки товаров (условия поставки товаров).

    Здесь представлен полный список терминов Инкотермс 2010 (Incoterms 2010) и необходимые комментарии к ним.

    Отличия новой редакции ИНКОТЕРМС 2010 от прошлого ИНКОТЕРМС 2000:
    • Условия: DAP и DAT: В Инкотермс 2010 количество терминов было уменьшено с 13 до 11. Но при этом создано два новых положения (DAP — delivered at place — поставка до пункта, DAT — delivered at terminal — поставка до терминала), которые могут использоватся как мультимодальные. Четыре наименее используемых в практике термина были отменены (DAF, DES, DEQ, и DDU).
    • Термин DAT (поставка до терминала) заменяет собой термин DEQ: товар предоставляется в распоряжение покупателя неразгруженным с прибывшего транспортного средства. DAT в отличие от DEQ применимо для мультимодальных перевозок. По оценкам экспертов по логистике поставка до терминала DAT соответствует больше всего практике логистики в порту.
    • Термин DAP (поставка до пункта) является общим положением, при котором важно точно указать место назначения. Термин DAP заменяет собой три термина: DAF, DES, DDU, и предусматривает, что товар предоставляется покупателю уже готовым для разгрузки (в наших условиях для перегрузки под таможенным контролем, или же для растаможки).
    • Новые расходы и риски в FOB, CFR и CIF: в условиях поставки FOB (франко-борт), CFR (стоимость и фрахт) и CIF (стоимость, страхование и фрахт) затраты и риски устанавливаются по-новому. В Инкотермс 2000 при этих трех условиях поставки риск переходил после доставки до борта судна, а в Инкотермс 2010 переход рисков осуществляется после полной погрузки груза на борт судна (о распределении ответственности и переходе рисков в Инкотермс 2000 смотрите далее).

    Структура Инкотермс 2010 (Incoterms 2010):

    — группа Е: обязательства продавца минимальны и ограничиваются предоставлением товара в распоряжение покупателя;
    — группа F: обязательства продавца ограничиваются отправкой товара, основная перевозка им не оплачена;
    — группа С: продавец организует и оплачивает перевозку без принятия на себя связанных с ней рисков;
    — группа D: расходы и риски продавца максимальны, так как он обязан предоставить товары в распоряжение покупателя в оговоренном месте назначения (обеспечить прибытие).
    Внутри групп основные обязательства различаются незначительно. Например, в группе С по базисам СIF и CIP продавец обязан дополнительно застраховать товар, а в группе D по условию DDP — уплатить импортные пошлины. Внутри групп F и D есть отличия, связанные с погрузкой (разгрузкой).

     (источник www.umniylogist.ru/poleznoe/handbook/inkoterms-2010.html).

    02 Апреля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое.вот только как это применяется практически? нет ли образца типового договора поставки товара в рублях?

    02 Апреля 2014, 18:32
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Договор поставки на условиях DAP (Инкотермс 2010) (примерная форма)

    Примерная форма

    Договор поставки на условиях DAP (Инкотермс 2010)

    г.____________________

    "__" ____________ 20__ г.

    ____________________, в лице ____________________, действующего на основании ____________________, именуемое в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и
    ____________________, в лице ____________________, действующего на основании ____________________, именуемое в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. Продавец обязуется передать в обусловленные настоящим Договором сроки товары Покупателю для использования их в предпринимательской деятельности последнего.
    1.2. Ассортимент и количество товаров определяется в спецификации, которая согласовывается Сторонами и является неотъемлемой частью настоящего Договора.
    1.3. Отгрузочная разнарядка должна быть направлена Продавцу не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.
    2. Периоды поставки товаров

    2.1. Товары поставляются в течение срока действия настоящего договора отдельными партиями.
    2.2. Периодичность поставки — (один раз в месяц, один раз в квартал и др.).
    2.3. График поставки товаров: (конкретный календарный день или предельный срок поставки товара).
    3. Доставка товаров

    3.1. Поставка товаров осуществляется на условиях DAP Инкотермс 2010.
    3.2. Продавец обязан поставить товар путем предоставления его в распоряжение Покупателя на прибывшем транспортном средстве, готовом к разгрузке в согласованном пункте, если такой имеется, в поименованном месте назначения в согласованную дату или период.
    3.3. Товар считается поставленным и обязанности продавца выполненными с момента предоставлением его в распоряжение Покупателя на транспортном средстве.
    3.4. Доставка товара осуществляется (вид(ы) транспортного средства).
    3.5. Место назначения (порт, железнодорожная станция).
    3.6. Пункт назначения ____________________.
    4. Обязанности Продавца

    Продавец обязан:
    4.1. Предоставить Покупателю товар, счет-фактуру или другие документы, свидетельствующие о соответствии товара договору.
    Документы в электронной форме предоставляются только при наличии договоренности между Сторонами или это является обычным.
    4.2. За свой счет и на свой риск получить экспортную лицензию или иное официальное разрешение и выполнить все таможенные формальности, необходимые для вывоза товара и его транспортировки через любую страну до поставки товара.
    4.3. За свой счет заключить договор перевозки товара до поименованного места назначения или до согласованного пункта, если таковой имеется.
    4.4. По просьбе Покупателя, на его риск и за его счет (при наличии расходов) предоставить ему информацию, необходимую Покупателю для страхования товара.
    4.5. Направить Покупателю извещение, позволяющее ему принять меры, обычно необходимые для того, чтобы он мог осуществить принятие товара. Извещение может быть передано в любой форме, в том числе с использованием электронных средств.
    4.6. За свой счет предоставить Покупателю документ, подтверждающий соответствие товара настоящему договору (коммерческий счет-инвойс), а также документ, содержащий информацию о безопасности товара.


    02 Апреля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемая Диана! Договор от контракта отличается только названием)) Образец высылаю Вам в чат. Что касается стоимости, то включайте услуги перевозчика в стоимость контракта, а выделять отдельной строкой не вижу смысла.

    03 Апреля 2014, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КОнтракт с нашей стороны будет с ИП.спасибо!как я понимаю,главное в договоре указать,что соответствует условиям DAP? и выделить что это экспорт путем указания адреса доставки.У нас договор будет в рублях,в рублях и будет оплачиваться. есть ли какое то ограничение по окончательному расчету по времени -ведь у нас не будет паспорта сделки? и ,если можно,нет ли еще какото образца договора поставки в рублях более упрощенного (стоимость доставки внутри)?))))) в случае если они будут сами оплачивать доставку напрямую перевозчику - это надо будет выделить отдельно строкой в договоре? межд.накладная должна быть вовзращена нам тоже в какие то сроки - это тоже выделяется в договоре???? тк ИП - сч-ф мы не предоставляем и не указываем в договоре?

    03 Апреля 2014, 07:46
  • Юрист - Невротов Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    главное в договоре указать, что соответствует условиям DAP?

    Да, верно.

    есть ли какое то ограничение по окончательному расчету по времени -ведь у нас не будет паспорта сделки?

    Расчёты вы обговариваете со своим клиентом: хотите — предоплата, можно по факту в течение какого-то времени.

    в случае если они будут сами оплачивать доставку напрямую перевозчику — это надо будет выделить отдельно строкой в договоре?

    если сами будут оплачивать, то можно об этом не указывать

    межд.накладная должна быть вовзращена нам тоже в какие то сроки — это тоже выделяется в договоре????

    вот это можно выделить как обязанность покупателя (работаю с КЗХ — очень тяжело добиться этих накладных)

    тк ИП — сч-ф мы не предоставляем и не указываем в договоре?

    конечно, не надо.

    Вообще советую с образцом контракта сходить сначала в банк — валютный контроль его проверит и даст свои рекомендации.

    03 Апреля 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо последний договор - просто болванка обычного договора РФ ? туда надо добавить указания об DAP получается? если мы ИП - указание об НДС в пункте суммы договора просто убрать, или написать ,что НДС -0% (не помню какая ссылка на закон в таком случае).

    03 Апреля 2014, 08:17
stats