Контракт с Казахстаном: какое налогообложение и нужны ли особые документы учета?
Добрый день! я, как ИП ,имею сейчас возможность заключения контракта на поставку товара в Казахстан. Расчеты будут производится в рублях на обычный расчетный счет. Имеет ли это значение для целей моего (ИП) налогообложения. Наша компания находится как ИП на упрощенной системе налогообложения, 6% со всего товарооборота. (доходы). Потребуются ли какие то особые документы для учета и другие расчеты. Или как обычно, поступившая сумма просто попадает под обложение налогом. Заранее спасибо
спасибо,но также у нас есть ООО на обычной системе налогообложения,что меняется в таком случае? как это отражается по НДС-и какой НДС в Казахстане.
если можно,не подскажите где найти типовой договор поставки для Казахстана и отличается ли он чем то от обычного Договора поставки товара.Еще вопрос по доставке груза - в случае если покупатель будет оплачивать доставку через нас - я должна включить эту сумму в цену контракта? но прописать это отдельной строкой.валютный контроль говорит мне про ИНКОТЕРНС ,но как им пользоваться ))) дб ли это быть именно контракт ил просто договор? похоже проще уговорить их платить перевозчику самим
Контракт с нашей стороны будет с ИП.спасибо!как я понимаю,главное в договоре указать,что соответствует условиям DAP? и выделить что это экспорт путем указания адреса доставки.У нас договор будет в рублях,в рублях и будет оплачиваться. есть ли какое то ограничение по окончательному расчету по времени -ведь у нас не будет паспорта сделки? и ,если можно,нет ли еще какото образца договора поставки в рублях более упрощенного (стоимость доставки внутри)?))))) в случае если они будут сами оплачивать доставку напрямую перевозчику - это надо будет выделить отдельно строкой в договоре? межд.накладная должна быть вовзращена нам тоже в какие то сроки - это тоже выделяется в договоре???? тк ИП - сч-ф мы не предоставляем и не указываем в договоре?
в банке мне сказали что паспорт сделки нужен от 50 000$
Уважаемая Диана! Вы правы относительно суммы по поводу паспорта (моя ошибка). Что касается ООО, то я бы Вам советовал работать с Казахстаном через ИП. Это будет попроще в документарном плане.
ООО на общей системе нужно отчитываться за 0% НДС перед налоговой — представлять Контракты, акты оказания услуг, накладные. Сам работаю с Казахстаном через ООО — столько неудобств и времени занимает сбор этих документов.